Игорь Тур о жестком разгоне протестов в Литве — PINSKNEWS.BY

Loading

Все больше экспертов обращают внимание на то, что в последние годы какие-либо акции протеста и последующие за ними столкновения с полицией стали привычным делом. Пожалуй, не осталось в Европе ни одной страны, которая может считать себя защищенной от митингов. И дело здесь, равно как и в случае с жестким разгоном протестов в Литве, не только в мигрантах или коронавирусе. Механизм уличной агрессии был запущен очень давно.

Все происходящее сейчас в Литве было прогнозируемо.

Я думаю, и сам Вильнюс это прекрасно понимал, но о таком не принято говорить вслух. Об этом же не принято говорить в Париже, Берлине, Брюсселе, Мадриде, Лондоне и Вашингтоне, но их элиты тоже все прекрасно понимают. У медали всегда две читаемые стороны: как только официальный Вильнюс стал поддерживать беспорядки в Минске, вся Литва должна была начать подготовку к беспорядкам у себя. И суть этой короткой логической цепочки простая: коллективный Запад насаждает вовне непринятие законов и законности – и от своих граждан получает ровно то же самое, но в больших масштабах. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему.

Сегодня я не буду говорить о конфликте вокруг мигрантов в Литве, о том, как Вильнюс обвиняет Минск в незаконной переброске беженцев через границу, а затем оказывается (причем из расследований не провластных СМИ Беларуси), что этот бизнес организовал как раз кто-то в Европе. Об этом сказано немало, и в наших СМИ, и в медиа по всему миру. Много мы узнали и о том, как обращаются с беженцами в Литве: очевидны нарушения их прав человека на законодательном уровне, неспособность достойно принять и разместить мигрантов, зверское отношение ко всем, включая женщин и детей, и шокирующая переправка их через границу в Беларусь под автоматами. Это все вы уже видели и слышали, но я сегодня – о другом. Для начала – посмотрите вот это видео.

Так литовские силы правопорядка задерживают участников акций протеста. Это уже не беженцы, это граждане Литвы, которые не хотят, чтобы возле их населенных пунктов возводили лагеря для мигрантов. Я не буду глубоко анализировать ни само решение литовских властей пойти на такие меры, ни методы, которыми работает литовская полиция. На видео все достаточно очевидно. Но чтобы закрепить – еще один видеофрагмент по той же теме.

Итак, теперь я напомню, что Вильнюс активно критиковал официальный Минск за события августа. Из всех рупоров литовской пропаганды, от всех чиновников и псевдоэкспертов мы слышали о своей якобы чрезмерной жесткости, о мирных акциях, о свободном волеизъявлении людей и так далее. А сейчас в Вильнюсе мы видим такое. Я не буду танцевать на костях их идеологии, тем более что желающих зажечь эту сальсу и без меня достаточно. Я даже не буду глубоко углубляться во вторичную причину беспорядков, а это – коронавирус. В прошлом году белорусы, чего уж там, были напуганы пандемией, и этими страхами и волнениями воспользовались, чтобы создать псевдополитический триггер протестов. Но у нас не было локдаунов и ковидных ограничений, и все закончилось быстро. А в Литве это все было. Как и в остальной Европе. Как и за океаном, и вообще по всему миру. Еще раз покажем, как литовцы во многом из-за короновирусных переживаний агрессивно среагировали на мигрантов, а измученные работой по поддержанию локдауна силы правопорядка перегибают с жестокостью.

Но даже не это – основная причина того, что в Литве жесткие стычки полиции с протестующими, что во Франции жестко подавляли движение «желтых жилетов», что в Германии и Англии так же жестко пресекали антикарантинные акции, в США стреляли в людей на поражение при защите Капитолия и так далее. Причины-то совершенно в другом – и они гораздо глубже.

Это знакомый многим логотип Facebook. На мой скромный субъективный взгляд, причины сегодняшних событий начались ровно в тот момент, когда мир узнал про социальные сети. Нет, я не сноб, я за прогресс, но прогресс ведь можно использовать в разных целях. И социальные сети стали использоваться для насаждения демократии, свободы слова и всего прочего.

Сначала – в интернете. Если ты имеешь некое мнение – любое, даже не верное, даже абсурдное, даже преступное – ты якобы имеешь право его высказать. А люди со схожим мнением имеют право объединяться, и тогда это уже не просто группа людей. Это некое социальное меньшинство. А в демократии принято защищать мнения малых социальных групп, им ни в коем случае нельзя ничего запрещать. И вот это меньшинство начинает чувствовать, что демократия дает им право немножко нарушать закон. Для начала – в интернете, и никто слова не скажет, потому что – ну как же, они же малая социальная группа, нельзя говорить им «стоп», это недемократично. Мы все понимаем, какие самые яркие примеры очевидны. И вот на их шалости закрываются глаза, малые социальные группы это чувствуют, их запросы начинают расти. Потому что вседозволенность – это власть, и человек жаждет ее все больше и больше. Я в последний раз повторю разгоны акций в Литве на неделе.

Оценим это с другой стороны – со стороны тех, кто вышел на акцию в Литве. Это ведь тоже – малая социальная группа из числа людей, которые против строительства центра мигрантов возле своего города. Не все против – одни за заботу о всех людях, другим все равно – и эта группа действительно малая. Но это не мешает им пользоваться всеми «благами» меньшинств при псевдодемократии. И после обсуждения какой-то темы в интернете малая социальная группа выходит в офлайн – на акции. Ведь они слышали, как много лет Запад учил других, в том числе нас: если ты имеешь некое мнение – любое, даже неверное, даже абсурдное, даже преступное – ты якобы имеешь право его высказать. Вот они и выходят. И вот, наконец, главное. Западная идеология с каждым годом все больше нивелирует необходимость исполнять закон. Он магическим образом становится менее обязательным, если у тебя есть мнение. Любое, даже неверное, даже абсурдное, даже преступное.

Вот в Литве: закон о мигрантах может кому-то не нравится, решение строить центры беженцев может раздражать, может бесить полиция, ЖКХ, политики и остальные. Но есть закон, который нужно исполнять, сама мысль о его нарушении должна останавливать и отчасти пугать. Но в Литве ведь видят, как Вильнюс призывает людей в Минске нарушать закон – и это табу снимается в самом Вильнюсе.

Люди в Литве могут иметь мнение против миграционных центров, но у них не должно быть права требовать исполнения их мнения от всей страны, от государства, от большинства. Каким бы спорным ни был закон в Литве – закон нужно исполнять. Либо менять, процедуры прописаны в таких же законах. Литовские законы запрещают акции против беженцев, французские – погромы «желтых жилетов», немецкие и британские – антикарантинные митинги, в США – несанкционированные политические. Но наличие закона для людей в этих странах не является поводом для его исполнения. Это широкий шаг к беззаконию, если хотите – анархии. Сначала малые социальные группы, сначала мирно – а потом? То же самое пытались насадить в прошлом году и у нас: мол, наличие мнения, даже меньшинства, пусть и электорального, якобы дает право закон нарушить. А власть якобы это нарушение закона должна терпеть, ведь это малая социальная группа, и якобы нужно проявить политическую толерантность. Давайте честно – у Запада далеко не в одной стране мира такую идеологию насадить получилось. Украина, Армения, Грузия – список длинный. Проблема для Европы в том, что сильнее всего необязательность исполнения закона они насадили у самих себя. Митинги и стычки будут случаться по всему миру еще очень долго.

А причины (коронавирус, мигранты или выборы), на самом деле, вторичны. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: