Значение Дня народного единства обсудили ветераны и молодежь Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

11 сентября в Пинском районе стартовала Неделя народного единства. Тематическую серию мероприятий, посвященных государственному празднику, продолжила научно-практическая конференция «День народного единства как праздник белорусской государственности», которая состоялась в территориальном центре социального обслуживания населения Пинского района.

В мероприятии приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Огиевич, директор ГУ «ТЦСОН Пинского района» Тамара Лебедевская, председатель районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» Михаил Заранко, а также ветераны-активисты, молодежь.

Главным спикером выступила доцент кафедры экономики и бизнеса Полесского государственного университета, кандидат исторических наук Ирина Еленская.

Ирина Эдуардовна подробно остановилась на вопросе воссоединения Западной и Восточной Беларуси, предпосылках, причинах и необходимости этого процесса, ставшего судьбоносным в истории нашей страны, предопределившим путь ее развития.

– Мы, белорусы, были разделенным народом, и территория наша тоже была разделена. Эта граница являлась непреодолимой, прошла по судьбам людей, по их семьям, – подчеркнула Ирина Еленская. – Чтобы вернуть территориальное единство народа, нужно было, чтобы совпали самые разные исторические условия и обстоятельства. Ведь у тех, кто жил в Восточной и Западной Беларуси, был свой путь. Преодолеть тот разрыв с течением времени было бы сложно. Наше историческое везение состоит в том, что период разделенности был небольшим по историческим меркам – чуть меньше 20 лет. Это спасительный момент в нашей истории, люди не успели дистанцироваться. Главное, что нам удалось заживить этот разрыв. В результате событий 1939 года мы получили возможность объединить все территории Беларуси и людей в одном государстве.

Присутствовавшие с интересом слушали выступление Ирины Еленской, задавали волнующие их вопросы.

В финале мероприятия члены клуба «Вдохновение» спели песни и прочли стихотворения, посвященные Беларуси.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото предоставлено ТЦСОН Пинского района.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: