Военно-патриотическое объединение «Защитник Отечества» открыто в Пинском государственном аграрном колледже — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском государственном аграрном колледже состоялось торжественное открытие военно-патриотического объединения по интересам «Защитник Отечества». Инициатива его создания принадлежит областному военкомату, поддержали ее Пинский райисполком, представители ветеранских организаций, силовых структур района и города.

– Испокон веков Беларусь славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Наша задача – сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать у молодежи благородство, решительность, смелость. Именно с этой целью открывается военно-патриотическое объединение. Символично, что это происходит в преддверии важного государственного праздника – Дня народного единства, – отметил, выступая с приветственным словом, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк. – Уверен, что во взаимодействии с силовыми структурами, в частности с военным комиссариатом, с помощью преподавательского состава колледжа мы сможем воспитать патриотически настроенную молодежь, готовую трудиться и созидать на благо Пинского региона в частности и республики в целом.

Военком военного комиссариата г. Пинска и Пинского района полковник Андрей Онуфриюк подчеркнул, что патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных в настоящее время задач, в том числе шаг к тому, чтобы взрастить настоящих патриотов, которые будут ценить то, что есть, то, что сделано в нашей стране. Для этого будет проводиться работа, направленная на физическое, патриотическое, духовное, нравственное, интеллектуальное развитие, а также допризывная подготовка.

Андрей Николаевич поблагодарил всех, кто принимал участие в создании объединения, а также подчеркнул, что останавливаться на достигнутом не намерены.

Почетное право открыть военно-патриотическое объединение «Защитник Отечества» было предоставлено Вячеславу Лозюку, Андрею Онуфриюку и директору аграрного колледжа Ивану Кузюру.

Многочисленные гости осмотрели аудиторию, а директор колледжа рассказал об истории создания объединения.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Александр Попко остановился на целях и задачах «Защитника Отечества».

– Главная наша цель – вырастить из молодежи настоящих патриотов, а также дать парням начальную военную подготовку, для того чтобы им было проще адаптироваться к срочной военной службе и затем успешно ее проходить, – подчеркнул Александр Владимирович. – Также мы будем сотрудничать с органами внутренних дел в части обучения основам охраны правопорядка и с ГРОЧС по пожарно-спасательной подготовке. Таким образом, мы преследуем в том числе и цель профориентации. Надеюсь, что результат получим положительный, и мы сможем воспитать людей, которые будут гордиться своей Родиной, знать ее историю, подготовятся к службе в армии, и нам не стыдно будет за своих учащихся.

Класс, где разместилось объединение по интересам, оборудован соответствующей наглядной агитацией, информацией по истории. Здесь имеется пневматическое оружие, с которым планируется проводить стрельбы, установлен мультиборд.

– Все, чего нет, к примеру, огнестрельного оружия, экипировки, будем изучать в рамках взаимодействия с погранотрядом, РОВД, ГРОЧС. С их руководством уже достигнуты договоренности, и нам готовы оказывать любое содействие, – рассказал Александр Попко. – Кроме того, вновь созданное объединение будет использоваться в рамках военно-патриотического обучения и воспитания всеми школами района.

Здесь же Вячеслав Лозюк вручил билеты Белорусской партии «Белая Русь» пополнившим ее ряды.

Затем участники мероприятия направились к полосе препятствий, где учащиеся колледжа продемонстрировали ее прохождение, а представители пограничного отряда – работу со служебной собакой. Завершилось все дегустацией продукции колледжа.

Андрей ОНУФРИЮК,
военком военного комиссариата г. Пинска и Пинского района, полковник:
 Каждому молодому человеку важно понимать, что он гражданин нашей Родины и при необходимости должен уметь ее защитить. Уверен, что каждый из ребят будет гордиться, что он стоял у истоков объединения. Хочу, чтобы это будущее было у ребят хорошее, счастливое, возлагаем на них большие надежды. В преддверии праздника – 80-летия Великой Победы – мы поддержим инициативу Молодежного парламента о создании в районе мемориала Победы. Наша задача – сохранить память об исторических фактах советского народа во время борьбы с фашизмом. Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, и эту память пронести через годы.

Алексей БОРЧУК,
заместитель Пинского межрайонного прокурора:
– Гражданско-патриотическое воспитание – это формирование личности гражданина, патриота в традициях уважения к культурным ценностям, истории, а также семьянина, труженика, защитника Родины; развитие национальной гордости и гражданского самосознания. Патриотическое воспитание молодежи является стратегическим ресурсом развития нашего общества. Одна из форм такого воспитания – организация объединений по интересам военно-патриотической направленности в учреждениях образования. Уверен, что открытие подобного объединения в Пинском государственном аграрном колледже внесет значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи региона.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: