Директор Пинского лесхоза рассказал о положении дел в лесхозе и перспективах развития предприятия — PINSKNEWS.BY

Loading

Накануне профессионального праздника работников леса директор ГЛХУ «Пинский лесхоз» Павел ГНЕДЬКО остановился на некоторых моментах деятельности лесохозяйственного учреждения.

Лесовосстановление и лесоразведение

За истекший период 2023 го­да лесовосстановление и ле­соразведение в Пинском лес­хозе проведено на площади 183,5 гектара. Лесопосадка в этом объеме составила 151,8 гектара, в том числе 103,5 – селекционным посадочным материалом. На площади 36,5 гектара посажены твердоли­ственные породы. Дополне­ние лесных культур осущест­влено на площади 400 гек­таров, уходы – на площади 500 гектаров. В текущем году планируется ввести в катего­рию ценных лесных насажде­ний 190 гектаров культур.

Имеются 61 кусторез (за последние три года приобре­тено 25 штук), культиваторы и бороны.

Лесхоз полностью обеспе­чивает себя посадочным ма­териалом для создания и до­полнения лесных культур. В 2023 году выращено более 2,6 миллиона штук стандартно­го посадочного матери­ала (сеянцев сосны, березы, дуба, клена, ольхи), 33,5 ты­сячи штук саженцев. Для вы­ращивания сеянцев в питом­нике имеются три теплицы общей площадью 0,135 гек­тара, оборудованные мелко­капельным поливом. Увлаж­нение открытого грунта осу­ществляется поливочной ма­шиной MARANI (Италия).

Охрана леса

Для тушения лесных пожа­ров в лесхозе в наличии че­тыре пожарных автомобиля, две автоцистерны на базе ав­томобиля ЗИЛ. Для опера­тивного обнаружения пожа­ров имеются шесть пожар­ных вышек и три железобе­тонные мачты, девять систем видеонаблюдения, а также система мониторинга лесных пожаров «Лесной страж» (че­тыре камеры установлены на вышках сотовых операторов, одна – на стационарной вы­шке лесничества).

С целью обеспечения мо­бильной радиосвязи при об­наружении и тушении лесных пожаров лесхозом произведена модернизация существующей системы аналоговой радиосвя­зи на цифровую. Приобретено и установлено 10 стационар­ных, 12 передвижных и 17 но­симых радиостанций.

За истекший период на территории лесного фонда лесхоза произошло 17 лесных пожаров на площади 1,2 гек­тара, в том числе 13 случаев загораний.

Чтобы выявлять нарушения природоохранного законода­тельства, в лесничествах уста­новлено 19 фотоловушек. С их помощью в 2023 году зафикси­ровано восемь нарушений.

Финансово-экономические показатели

Сумма экспорта продукции составила 1120 тысяч долла­ров, выручка от реализации продукции – 8516 тысяч ру­блей. Что касается средне­месячной зарплаты, то она равняется 1526,2 рубля. Ин­вестиции в основной капи­тал составляют 479 тысяч ру­блей, лесозаготовки – 108 кубических метров.

В мае этого года откры­лась торговая площадка ГЛХУ «Пинский лесхоз» «Лесной до­мик», второй в области, где ре­ализуют в основном продук­цию собственного производ­ства, в том числе и декоратив­ные растения из питомника.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: