Юрий Шулейко: «День народного единства побуждает ценить путь белорусов к независимости» — PINSKNEWS.BY

Loading

День народного единства побуждает ценить путь белорусов к своей независимости. Такое мнение высказал в Барановичах председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко во время областного праздника ко Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Брестская область — место, где люди живут в достатке. Мы строим больницы, школы, детские сады, обеспечиваем гарантии в образовании и здравоохранении. Это фактически бесплатно, заложено в бюджете страны. Развиваем машиностроение, строим новые дороги. Вкладываем в будущее наших детей», — подчеркнул председатель Брестского облисполкома.

Юрий Шулейко при этом заявил, что Беларусь интересна не только как партнер для сотрудничества: отдельным государствам не нравится независимость страны, они предпринимают попытки каким-то образом склонить республику.

«Мы это понимаем. Однако глава государства, утверждая праздник Дня народного единства, всех четко поставил на место: страна была, есть и будет», — добавил губернатор Брестской области.

Барановичи принимали областной праздник, приуроченный ко Дню народного единства. Город присоединился к республиканской акции «Символ единства», во время которой были переданы флаги Брестской области, Бреста, Барановичей, Пинска и 16 районов для создания аллеи единства. Затем у памятника воинам-освободителям Барановичей от немецко-фашистских захватчиков состоялся митинг. Его участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память защитников Отечества минутой молчания.

«Помня о неоднократно пережитом опыте разделения белорусского народа и перекраивания границ, мы высоко ценим сегодняшнее единство и территориальную целостность. Понимая все то, что происходит в соседних странах и у границ нашей Беларуси, ценим мир и свободу. Нас объединяет преданность Родине и общему делу», — добавил председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко.

Праздник продолжился концертом творческих коллективов, завершится вечер ярким фейерверком.

Фото Вадима Якубёнка

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: