В Пинском районе прошел третий слет профсоюзной молодежи — PINSKNEWS.BY

Loading

Третий слет профсоюзной молодежи системы образования Пинского района, посвященный Дню народного единства, состоялся на базе оздоровительного лагеря «Поречье».

Здесь собрались не только специалисты, обладающие определенными знаниями, но и болеющие за свое дело, заинтересованные в своем дальнейшем совершенствовании и развитии молодые профессионалы. После исполнения Государственного гимна Республики Беларусь и гимна Федерации профсоюзов состоялось официальное открытие слета.

Приветствовала коллег председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Алла Приловская. Она представила обновленный состав молодежного совета районной организации профсоюза работников образования и науки и подчеркнула, что все здесь собрались для того, чтобы провести свое время с пользой, интересно, в чем-то даже необычно – это зависит от каждого из участников слета.

В ходе масштабного форума в рамках акции «Беларусь адзіная» состоялся откровенный диалог с представителями общественных организаций и политических партий, наиболее ярко заявивших о себе в нашем регионе, о гражданской позиции и патриотизме молодежи.

Перед молодыми сотрудниками учреждений образования района выступили директор ГУК «Пинская районная централизованная библиотечная система», член правления районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ольга Антончук, методист ГУО «Центр творчества детей и молодежи», член районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Яна Маменко, главный специалист отдела по образованию райисполкома, председатель молодежного совета районной организации профсоюза работников образования и науки Анастасия Шукало. Резюмировала все выступления Алла Приловская.

– Горжусь тем, что 25 председателей наших первичных профсоюзных организаций стали участниками учредительного собрания Белорусской политической партии «Белая Русь». Благодаря в том числе и их деятельности стало возможным ее создание, – подчеркнула Алла Ивановна. – Призываю всех внимательно изучить направление деятельности партии «Белая Русь», ведь нам как никогда необходимо чувство единения не только на уровне общественной организации, но и в рамках такого серьезного политического органа, как партия. Единение – это то, что красной нитью проходит через всю деятельность профессионального союза. Наш лозунг – «Мы объединяем», и все акции, где мы участвуем вместе с другими общественными организациями, позволяют осознавать, что ты не один, с тобой единомышленники, которые помогут в трудную минуту, поддержат идею.

Алла Приловская отметила, что именно профессиональный союз дает возможность реализовать свои идеи, воплотить в жизнь самые смелые мечты. Главное – хотеть самому это делать. Задача профсоюзных лидеров на местах, в трудовых коллективах – находить прежде всего силы в себе, для того чтобы постоянно поддерживать других во всем: и в профессиональном, и в личном.

В ходе заинтересованного диалога от участников слета поступило много вопросов, на которые выступавшие дали исчерпывающие ответы.

В рамках форума также представили молодых специалистов, пополнивших в 2023 году сферу образования района. Они получили памятные подарки от организаторов мероприятия.

Продолжился слет путешествием по профсоюзному маршруту «Мы едины», состоявшему из пяти остановочных пунктов: «Сыграйте вместе, чтобы победить», «Научись сам, чтобы научить других», «Вместе соберем и со смыслом назовем», «З людзьмi i для людзей», «Сам поел – накорми команду». Все станции молодежь проходила весело, с азартом. Особенно увлекательно и необычно был организован волейбольный турнир, в котором использовали наполненный водой воздушный шарик. Как рассказали организаторы форума, участники в этот раз сами предложили то, что им интересно.

Завершился слет подведением итогов и награждением победителей.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: