Поляки сделали все для того, чтобы воссоединение исконных земель стало истинным волеизъявлением нашего народа — PINSKNEWS.BY

Loading

Вспоминая о событиях 1939 года, нельзя обойти стороной один приметный эпизод. Он доказывает, что, находясь под панским игом, в Западной Белоруссии не только ждали помощи с востока, но и сами делали все возможное для освобождения от поляков и воссоединения с исконными землями.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ 17 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ БОРЦУ ЗА ВОССОЕДИНЕНИЕ БЕЛАРУСИ МАРКУ ПИСКУНУ

Личность в истории

Деревни Вишевичи, Почапово, Высокое, Городище и другие Пинского района в польских официальных хрониках 1930‑х фигурировали регулярно. Здесь шли постоянные выступления крестьян. Например, в печатных источниках за 1934‑й как бы между прочим упоминается, что недовольство сельчан вызвано повсеместным голодом. Такое положение, конечно, не устраивало простых людей, они ждали момента, когда все изменится. Многочисленные беженцы, вернувшиеся после Первой мировой войны, тоже были ущемлены: они не получили свои наделы, на которые рассчитывали. Положение титульной нации в Западной Белоруссии было плачевным и в остальном. Например, в Пинске действовало всего несколько медицинских учреждений, да и то почти все — частные клиники для господ, где лечение было платным. В то время как в Восточной Белоруссии была налажена работа больниц, амбулаторий… Все это создавало условия для зарождения национально-освободительного движения за воссоединение в рамках единого белорусского государства. Одним из ярких его представителей был Марк Герасимович Пискун, уникальный человек, в биографии которого слились несколько эпох.

— 17 сентября начался освободительный поход Красной армии, к Пинску войска подошли 20 сентября. Поляки заминировали важный стратегический мост, связывающий город с Восточной Белоруссией через реку Ясельда. Отряд сельчан-патриотов во главе с Пискуном разоружили местный полицейский участок, захватили этот мост, не дали его взорвать, удерживали до подхода частей Красной армии, — рассказывает начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик.

На самом деле данный эпизод вовсе не рядовой. Во-первых, то был жизненно важный инфраструктурный объект, который и сегодня соединяет столицу Полесья с другими районами в восточной части страны. Его уничтожение затруднило бы наступление войск в сторону Бреста, возможно, пришлось бы идти в обход, и неизвестно, что ждало бы там…

Большинство населения Пинского района встречало красноармейцев с большой надеждой. В деревне Вишевичи, сразу за тем самым мостом, соорудили арку со словами прославления мощи Советского Союза и приветствием воинам-освободителям. В Молотковичах красные партизаны, активисты — Андрей Приступа с группой бойцов  — заняли железнодорожную станцию и автодорогу на Брест. В других частях района также образовывались отряды помощи красноармейцам.

С возвращением в Пинский район советской власти Марк Пискун сразу приступил к общественно-государственной работе. Участвовал в создании местных органов власти. Был депутатом, делегатом знаменитого съезда в Белостоке, где рассматривался вопрос о включении Западной Белоруссии в состав БССР. Но стремительно приближалось грозное военное время. В мае 1941 года Пискун был призван в Красную армию. Во время лихолетья он тоже проявил себя как мужественный патриот.

Была война

Великую Отечественную встретил в Брестской крепости. Сражался на Кобринском укреплении в составе 44‑го полка под командованием знаменитого майора Гаврилова. Пискун — герой обороны крепости, которому посвящена именная экспозиция в музее мемориального комплекса. В числе экспонатов представлен и его наган. Во время открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Петр Машеров назвал троих человек из числа героев обороны крепости, на которых нужно равняться. Среди них был и Пискун.

В наградных документах на сайте partizany.by сообщается: «Активно работал в области вооружения отряда (им. Лазо. — Прим. ред.), возглавлял агентурную разведку и вылавливал немецкий шпионаж. Участвовал в боях с немецким карательным отрядом при окружении лагеря отряда».

На Пинщине находился целый гарнизон венгерских военнослужащих («мадьяр»). Они служили гитлеровцам и выполняли на Полесье охранные функции. И, к слову, отличались особой жесткостью. Но однажды каратели сами попали в ловушку, организованную Пискуном. Он вышел на переговоры с врагом. Силой слова Марку Герасимовичу удалось убедить фашистских приспешников. В итоге 14 казаков из карательного отряда перешли на сторону партизан вместе с оружием и транспортом. А «мадьяры» сдались в плен.

После войны Пискун никуда не уехал, остался на родной Пинщине, возрождал из пепла местное народное хозяйство, был активным общественным деятелем.

Инна ЮРЧИК, sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: