В Пинске открылась выставка «Паштоўка на памяць» — PINSKNEWS.BY

Loading

«Паштоўка на памяць» – под таким названием в Музее Белорусского Полесья проходит выставка, приуроченная к 105-летию окончания Первой мировой войны. Представлены фотографии и рисунки, выполненные в нашем крае для солдатской почты и газет. Однако по прошествии времени все это стало достоянием истории и вызывает коллекционный интерес. Мы можем увидеть, какими были Пинск и его окрестности более века тому назад. В светописи и графике запечатлен быт местного населения.

«Паштоўкамi на памяць» поделились коллекционеры Владимир Богданов из Минска и пинчанин Александр Новорай. Они участники фонда памяти Первой мировой войны «Крокi». На открытии выставки присутствовал его руководитель Андрей Оралин. Особую атмосферу в зале создали волонтеры брестского клуба реконструкторов «Рубеж» под началом Александра Жаркова, расхаживая в армейских формах кайзеровских и русских войск.

Как отметил Владимир Богданов, два с половиной года простоял фронт на полесской земле, и люди творческие, художники, фотографы, с интересом запечатлели край, куда занесла их судьба.

В частности, на выставке представлены графические листы с видами Пинска сельского врача Вальтера Партке и светопись Полесья архитектора и инженера Отто Фаузера. Они послужили иллюстрациями к многочисленным почтовым открыткам. Подобные материалы – настоящая находка не только для военных историков, но и краеведов и этнографов. А сейчас мы имеем возможность увидеть оригиналы этих по-своему уникальных художественных работ.

Экспозиция «Паштоўка на памяць» заняла весь большой выставочный зал и будет действовать по 19 ноября.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: