Полесский драмтеатр поставил спектакль по рассказам Чехова «Пестрые рассказы» — PINSKNEWS.BY

Loading

В Полесском драматическом театре поставили спектакль по рассказам А.П.Чехова «Пестрые рассказы», сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Это дебютная работа ведущей артистки театра Антонины Рокало, которая выступила не только в роли режиссера-постановщика, но и автора инсценировки. Над сценографией работал художник Белорусского государственного академического музыкального театра Илья Подкопаев. Жанр спектакля обозначен как «сатирические комедии в одном действии». Особенную театральную атмосферу создают забавные образы, юмористические сюжеты, яркие костюмы и музыка Чайковского.

Из одноименного сборника Чехова режиссер выбрала семь известных рассказов, в которых писатель со свойственным ему тонким юмором и сатирой вскрывает людские и социальные пороки. «Драма», «Хирургия», «Ушла», «Злоумышленник», «Размазня», «Лошадиная фамилия», «Радость» — разные по сюжетам, эти рассказы объединяет тема парадоксальности и драматизма человеческого бытия. А еще — фигура самого писателя, который появляется в начале спектакля.

Впрочем, это не единственный сюрприз, который ожидает зрителя. «В постановке заняты пять актеров, и мне хотелось, чтобы на протяжении спектакля они постоянно перевоплощались, и чтобы это происходило на глазах у зрителя. У нас и спектакль начинается при открытом занавесе. Мы выносим манекены, актеры выбирают себе костюмы, парики, они перевоплощаются. То есть приоткрываем такую маленькую тайну театрального искусства», — рассказала Антонина Рокало.

Такое оригинальное режиссерское решение оценили и зрители, и коллеги. «Получилась достаточно театральная работа. Я бы отметил, что многие увидели наших актеров с другой стороны. В течение спектакля им приходилось перевоплощаться по три-четыре раза, играя разных персонажей. Ребята раскрылись в новых для себя образах и качестве. Я бы сказал, что очень удачные актерские работы получились. Хочется надеяться, что у спектакля будет продолжительная театральная история», — сказал директор и художественный руководитель театра Александр Лукашенко.

После премьеры, которая прошла 22 октября, состоялось еще два показа «Пестрых рассказов». В афише Полесского драматического театра на предстоящий месяц спектакль запланирован на 9, 26 и 29 ноября.

>>> АФИША

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: