Похолодание, снег и гололедицу прогнозируют синоптики на следующей неделе — PINSKNEWS.BY

Loading

По данным Пинского межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за прошедшие сутки средняя температура воздуха составила 5 градусов, что на 2 градуса выше средних многолетних значений. Температура воды в реках Принять и Пина составляет около 8 градусов.

В воскресенье на Пинщине ожидается преобладание облачной погоды, ночью временами пройдут дожди, днем во многих районах небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6, днем +3…+8.

В начале трудовой недели пинские метеорологи прогнозируют небольшие кратковременные осадки (в основном дождь). Ночью и утром в отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер западный, юго-западный, порывистый. Температура воздуха в ночные часты составит -1…+4, днем +2…+7. В последующие сутки характер погоды существенно не изменится, лишь осадки станут более интенсивнее и будет высока вероятность выпадения мокрого снега.

Согласно предварительному прогнозу Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, во второй половине следующей недели в Беларусь начнет поступать еще более прохладный воздух с севера Европы, поэтому температурный фон продолжит понижаться. Ночные морозы станут более ощутимыми, да и дневные температуры воздуха уже будут положительными не везде, а в осадках начнет преобладать снег и мокрый снег. В ночные и утренние часы местами по стране ожидаются слабые туман и гололед. Отдельные участки дорог будут скользкими.

В среду, 15 ноября, на большей части территории Беларуси прогнозируются кратковременные осадки (снег, мокрый снег, по югу — с дождем). Ночью и утром в отдельных районах — слабые туман и гололед. На дорогах местами образуется гололедица. Ночью столбики термометров покажут -4…+3, днем -1…+6.

В четверг и пятницу, 16-17 ноября, местами по стране — кратковременные осадки, в основном снег, мокрый снег. В отдельных районах — слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью синоптики обещают от -6…+1, а по юго-западу — до +3. Днем ожидается -2…+5.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: