Стал известен день открытия сезона охоты на пернатых — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси открывается самый массовый сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Массовый сезон охоты на вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, ворону серую, сороку открывается со второй субботы августа до второго воскресенья декабря.

«Охота на водоплавающую и болотную дичь разрешена только в светлое время суток, ружейным способом — из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, а также безружейным способом, с использованием ловчих птиц.  Также допускается использование гладкоствольного оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьи собаки: все группы, кроме гончих и борзых, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем», – отметили в инспекции.

Инспекторы Пинской МРИ ОЖиРМ обратили внимание, что охота может проводиться только в строгом соответствии с правилами.

«Осуществление охоты без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, либо в запрещенные сроки, влечет административную ответственность, с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения нарушения, или без конфискации и с лишением права заниматься определенной деятельностью», – объяснили в госинспекции.

Уважаемые жители Пинщины! Не будьте равнодушными к уничтожению богатств нашей страны! Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите в Пинскую МРИ ОЖиРМ по телефону 8-0165-32-30-12. Видеоматериал можно присылать на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру +375-29-544-16-13, а также электронной почте: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить леса и предотвратить негативные для природы воздействия!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: