Рождественский пост начинается у православных 28 ноября — PINSKNEWS.BY

Loading

Завтра, 28 ноября, православные верующие вступают в Рождественский пост (Филиппов пост), который заканчивается в сочельник, 6 января, после появления первой звезды на небе.

Рождественский пост, как и Великий, продолжается 40 дней. В церковном уставе их называют Четыредесятницами. Традиция постится 40 дней уходит корнями в ветхозаветную историю. Именно столько длился пост Моисея на горе Синай, пророка Илии по дороге к горе Хорив и самого Иисуса перед проповедью в Галилее и Иудее.

Все 40 дней поста нельзя есть мясо, яйца, молоко и молочные продукты. Рождественский пост — нестрогий, во время него разрешается рыба.

Главный смысл поста — не в соблюдении диеты, а в духовном очищении и подготовке к большому христианскому празднику путем воздержания и усиленной молитвы.

Празднование Нового года приходится на последнюю, самую строгую неделю Рождественского поста. С одной стороны, церковные правила на запрещают православным собираться за праздничным столом в постные дни. С другой стороны, важно помнить, что это не повод для злоупотребления, безудержного веселья и чревоугодия. Во многих приходах есть традиция служить в новогоднюю ночь молебен, и светский праздник можно встретить в храме.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: