Пинчане в числе победителей республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» — PINSKNEWS.BY

Loading

Победителей республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» наградили в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодный конкурс «Познай Беларусь» в 2023 году проводится в 21-й раз по 13 номинациям. Организаторами выступают Департамент по туризму Министерства спорта и туризма и Национальное агентство по туризму. В этом году на конкурс было подано 835 заявок.

>>> ФОТОГРАФ ИЗ ПИНСКА РЕШИЛ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО СТРАНЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, И ВОТ ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО

Ежегодно самой популярной номинацией конкурса становится «Я познаю Беларусь», в которой может принимать участие любой желающий. Главное условие — путешествовать по стране и публиковать снимки в социальных сетях с хештегом #познайБеларусь. В конце года подводится статистика по количеству хештегов и посещенных мест, по итогам чего и определяется победитель. В этом году в данной номинации лауреатом стал Дмитрий Ленковец из Пинска.

В номинации «Экскурсовод года» дипломантом стал Сергей Демьянов из Пинска.

Также одной из самых популярных номинаций становится «Фотография». Здесь выигрывают те, кто делает красивые и качественные снимки с творческим подходом, а не просто селфи. Речь идет не только о замковых комплексах и агроусадьбах, но и о природе, потому что ряд туристов приезжает в Беларусь именно ради этого. Лауреатом этой номинации стала Светлана Беспалко из Минской области.

>>> БЛОГ ВЕЛОПУТЕШЕСТВЕННИКА ИЗ ПИНСКА – ЛУЧШИЙ В СТРАНЕ!

Заказник республиканского значения «Выдрица» стал лидером номинации «Объект экологического туризма», а Минский тракторный завод забрал главный приз номинации «Объект промышленного туризма».

Особенностью конкурса в этом году стало создание номинации по религиозному туризму. Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь в Гродненской области стал лауреатом. Второе место новой номинации, приуроченной к Году мира и созидания, разделили Бобруйская синагога (Могилевская область), костел Посещения Пресвятой Девы Марии (Гродненская область) и мечеть в Ивье (Гродненская область).

>>> ВЕЛОТУРИСТ ИЗ ПИНСКА ПРОЕХАЛ БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ ПО БЕЛАРУСИ И ОПИСАЛ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПУТЕШЕСТВИЙ

Среди задач конкурса — стимулирование конкурентоспособности рынка туруслуг Беларуси, привлечение внимания к туристическим брендам, создание положительного образа Республики Беларусь как страны, привлекательной для туристов, экскурсантов. Также конкурс способствует привлечению населения к активным формам отдыха, пропаганде здорового образа жизни. Он призван популяризировать исторические достопримечательности, культурное и природное наследие Беларуси. Среди задач конкурса — повышение престижа профессий, занятых в туриндустрии, и стимулирование использования современных технологий в туризме.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: