Рождественское послание Преосвященнейшего Георгия, епископа Пинского и Лунинецкого — PINSKNEWS.BY

Loading

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие, благочестивые миряне и все верные чада нашей Православной Пинской епархии!

Свет Христов, воссиявший из Вертепа Вифлеемского на всю вселенную, просвещает и согревает нашу жизнь.

Боговоплощение Сына Божия совершилось для нашего с вами спасения на все времена, чтобы вернуть нам потерянный рай и бессмертие, даровать нам Свою Божественную благодать – исключительно по Своей безграничной любви к нам.

Бог устами Своего пророка говорит: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30,19).

От Бога нам дана бессмертная душа, которая ищет мира, радости, благополучия и счастья. Этого требует духовная природа человека, если он следует отеческому совету: знай закон Божий, вникай в Евангелие, вникай в волю Божию, вникай в смысл всего того, что происходит с тобой.

Господь наш Иисус Христос предупреждает: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе… ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 19 21).

Смысл нашей жизни не в стяжании материальных благ, почестей и прибыли. Смысл жизни – в поиске истины, которая сделает человека счастливым.

Для христиан вера в продолжение жизни после смерти основана на откровении великой тайны, что Сын Божий, Вторая Ипостась Святой Троицы, воплотися «от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася».

С рождением Христа Спасителя от Девы Марии человеческое естество в Его Лице неслитно и нераздельно соединилось с Естеством Божественным. Спаситель мира, восприяв наше естество, соединил нас с Самим Собою, освятил, обожил и вознес нас превыше небес.

Рождество Христово принесло на землю истинное Боговедение, открыло путь к освобождению от греха, путь к победе над смертью. И вся наша жизнь стала благодарением, любовью, верой, истиной и правдой о том, что Бог родился в мире даровать всем, кто примет Его с верой, Самого Себя, а через это – блаженство вечного Богообщения.

Преподобный Ефрем Сирин в своем слове о Рождестве Христовом сказал: «Нынешний день есть день спасения… Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Ныне воссиял день милости… Это – день благоволения… Это – день, в который отверзлась дверь Неба нашими молитвами…»

Желаю всем в этот всеспасительный день Рождества Христова раскрыть в себе духовную любовь к ближнему: войдя в нее, войдешь в любовь к Богу, во врата Воскресения, во врата Царства Небесного.

Поздравляю всех с великим и радостным праздником Рождества Христова и Новым годом!

Георгий, епископ Пинский и Лунинецкий

Источник: pinskeparh.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: