Десятиметрового дракона мастерят для карнавального шествия на фестивале «Берестейские сани» в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинск готовится к фестивалю-ярмарке «Берестейские сани», который состоится 20 января. Организаторы обещают удивить гостей множеством сюрпризов. Одним из самых зрелищных должно стать карнавальное шествие. В нем планируют принять участие около 30 предприятий Пинска, Пинского и Лунинецкого районов, которые презентуют себя, креативно украсив платформы транспортных средств.

>>> ОБНАРОДОВАНА ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ-ЯРМАРКИ «БЕРЕСТЕЙСКИЕ САНИ-2024»

Подготовку к параду предприятия начали за много месяцев. Каждое из них старается презентовать себя наиболее оригинально. «Хотим показать наши средние и крупные предприятия, республиканские и областные филиалы, которые находятся на территории Пинска. Каждое из них проявляет себя по-разному. Придерживаемся аутентичности Пинска и Пинского региона, связываем шествие и с колядными сказочными героями. Стараемся удивить, чтобы гости остались довольны», — отметил заместитель председателя Пинского горисполкома Николай Новак. Жизнь Пинска связана с речным транспортом, эту особенность также отразят в шествии.

>>> ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ ПИНСКА СТАНЕТ МЕСТОМ ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ ФЕСТИВАЛЯ «БЕРЕСТЕЙСКИЕ САНИ-2024». ЧЕМ УДИВИТ ФЕСТИВАЛЬ?

Гулянья развернутся в исторической части города. Основными локациями определены центральная площадь и пешеходная улица Ленина.

Будут работать торговые ряды с угощениями и изделиями ремесленников, можно будет посетить выставки-продажи предприятий, интерактивные площадки, поучаствовать в развлекательных мероприятиях. На набережной пройдет Крещенский забег, а также можно будет понаблюдать за окунанием «моржей». Планируется работа мобильной бани.

В Пинске положат начало новой традиции — ведения книги рекордов «Берестейских саней». В частности, на празднике планируют приготовить огромную порцию каши по старинному полесскому рецепту. На протяжении всего фестивального дня публику будут развлекать творческие коллективы и исполнители Пинска и Брестской области. Завершится областной праздник фейерверком.

По информации БЕЛТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: