Пинский круизный теплоход «Белая Русь» готовится к новому турсезону — PINSKNEWS.BY

Loading

Прошло немногим более пяти лет с того дня, как реновационный теплоход «Белая Русь», построенный ОАО «Пинский ордена «Знак Почета» судостроительно-судоремонтный завод», был спущен на воду и отправился в первый круизный рейс. Переоборудованное судно технического флота впечатлило туристов своим комфортом и сейчас готовится к очередному сезону на ремонтно-отстойной базе РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» в Пинске, которому принадлежит. Здесь специалисты в зимний период готовят к навигации многие суда.

«Белая Русь» остается единственным круизным теплоходом в Беларуси, рассчитанным на 16 кают в четырехклассовой компоновке – от люкс до эконом. Навигация теплохода длится с апреля по октябрь. На борту организовано четырехразовое питание. Туристы охотно участвуют в фольклорных вечерах с приглашением местных народных коллективов.

Начальник торгово-туристического отдела РУЭСП «Днепробугводпуть» Лариса Борисевич рассказала sb.by, что судно курсирует по двум маршрутам: Брест – Мозырь (через Наровлю) и Брест – Стахово – Брест:

– В программе – посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», музея Суворова в Кобрине, гидроузла «Дубой», от которого автобусом туристов доставляют в ивановские агрогородки Мотоль и Достоево, известные своими уникальными традициями и личностями мирового масштаба. Далее по маршруту Пинск, знакомство с предприятиями, экскурсия в Музей белорусского Полесья. В Турове гостям предлагают посетить комплекс археологических раскопок, в Лясковичах – нацпарк «Припятский», в Новоселках – музей Деда Талаша, в Мозыре – Красную гору.

В основном на теплоходе путешествуют белорусы и россияне, однако есть немало представителей других стран, охотно приезжающих в гостеприимную Беларусь. В навигационный период 2023 года теплоход «Белая Русь» выполнил 23 рейса по маршруту Брест – Стахово – Брест, Брест – Наровля – Мозырь (в обоих направлениях). Пассажирооборот превысил 252 тысячи пассажиро-километров.

По информации sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: