Единственная в Пинском районе девушка-комбайнер работает в ОАО «Плещицы» — PINSKNEWS.BY

Loading

Глядя на эту молодую и хрупкую красавицу, сложно поверить, что уже третий год подряд в период уборки зерновых она работает… на комбайне! Только представьте: с раннего утра до позднего вечера, без выходных, в самую знойную пору, 24-летняя Татьяна Богатко находится в поле.

Татьяна родом из деревни Лемешевичи. В Пинском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства получила профессию продавца-кассира. Затем заочно окончила Полесский государственный университет по специальности «экономист». Работает в одном из магазинов в Пинске старшим кассиром.

Как признается Татьяна, попробовать поработать на уборочной в период отпуска ей предложил супруг Илья, эту идею поддержал и дал добро руководитель ОАО «Плещицы» Дмитрий Викторович Шпаковский.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и рассказать, что Илья – сын известного в нашем районе механизатора Эдуарда Георгиевича Богатко. Эдуард Георгиевич с малых лет приучил своих сыновей – Илью и Эдуарда – к труду на земле. Парни, как говорится, выросли в поле и не единожды работали вместе с отцом в составе семейного экипажа на уборке. Занимали призовые места в районных и областных соревнованиях. Кстати, вместе с Эдуардом Георгиевичем в одном экипаже трудилась и его супруга Елена Ивановна. Так что, можно сказать, их добрая традиция продолжилась в молодом поколении семьи Богатко, чем все очень гордятся. Теперь Илья – старший комбайнер, Татьяна – помощник комбайнера и его правая рука.

И вот еще факт, который о многом говорит: несмотря на то, что оба супруга работают в городе (Татьяна – кассир, Илья – преподаватель в индустриально-педагогическом колледже), обосновалась семья в Плещицах. Живут в собственном доме и видят здесь хорошие перспективы для будущего. Летом, в период отпусков, они традиционно помогают убирать хлеб в ОАО «Плещицы». Трудолюбия и ответственности, понимания важности труда хлеборобов этим молодым людям, действительно, не занимать.

– Во время жатвы во всем помогаю мужу: например, если нужно устранить какие-то неисправности, почистить механизмы, посмотреть, чтобы не было потерь зерна. Если и сажусь за штурвал комбайна, то только под контролем Ильи. Бывают, конечно, разные ситуации, но мы друг друга понимаем с полуслова. А в целом я рада, что могу ему помочь, да и прибавка в семейный бюджет неплохая, – с улыбкой рассказывает девушка.

Татьяна признается, что поначалу было тяжеловато. Все-таки это дело непростое, требующее много сил и выносливости. Но в работу, которая, казалось бы, по плечу лишь мужчинам, она уже втянулась и справляется на «отлично». Так что гендерные стереотипы она своим примером полностью развенчивает. С уважением к помощнице комбайнера относятся и коллеги-мужчины.

Что ж, пожелаем семейному тандему Богатко успехов! Так держать!

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: