Настрой мелиораторов Пинского предприятия мелиоративных систем – не сбавлять обороты — PINSKNEWS.BY

Loading

Государственное предприятие «Пинское предприятие мелиоративных систем» ведет свою историю с 1976 года и сегодня является одной из основных организаций в районе, специализирующихся на мелиоративных работах. Специалисты этой области народного хозяйства нынче на особом счету.

Владимир КОЛЕСНИКОВИЧ, директор ГУ «Пинское ПМС»:

– Главная задача – оперативно привести в порядок мелиорированные земли, чтобы продлить их ресурс, повысить эффективность использования в сельскохозяйственной отрасли. Для страны, и Пинского района в частности, это вопрос экономического благополучия – основы комфортной жизни населения.

Главное – это люди

На протяжении почти полувековой истории у коллектива Пинского ПМС сложились свои традиции, была задана высокая планка ответственности и профессионализма, которую держат нынешние работники. Механизаторы, машинисты экскаваторов, бульдозеров, тракторов, сотрудники различных структур – всего в команде предприятия сегодня 152 человека.

– Люди – главное богатство любого предприятия, и достойных уважения среди пинских мелиораторов много,– говорит директор Владимир Колесникович.

Назовем лишь несколько имен. С момента основания организации здесь трудится электрослесарь по ремонту оборудования Степан Фомич Жук (его стаж 48 лет!), мастером работает также его сын Сергей Степанович, почти 50 лет в мелиорации водитель Виталий Владимирович Ильковец, около 40 лет – специалист по кадрам Нина Петровна Кондратюк. Отцы стали примером для своих детей в семейных экипажах машинистов экскаватора Павла Ананьевича и Павла Сыцевичей, Сергея Адамовича и Валерия Колесниковичей, производителя работ Юрия Николаевича и мастера Сергея Савиных.

Руководство с радостью отмечает, что, по сути, текучести кадров на рабочих местах у них нет. Приходит молодежь. Так, хорошо зарекомендовали себя молодые специалисты Максим Занковец, Илья Майшук, Алексей Яромчик.

Главный бухгалтер Елена Климовец (сидит), во втором ряду слева направо – бухгалтеры Светлана Ревенько, Наталья Сущик, заместитель главного бухгалтера Ольга Сокол.

Проект обсуждают (слева направо) начальник производственно-технического отдела Виталий Савульчик, инженер Оксана Нестюкович, ведущий юрисконсульт Александр Марко и заместитель директора по экономике и производству Владимир Савдон.

Главный инженер Вадим Сачковский, начальник производственно-технического отдела Виталий Савульчик, инженер Оксана Нестюкович, ведущий юрисконсульт Александр Марко и заместитель директора по экономике и производству Владимир Савдон.

Молодые специалисты – машинист экскаватора Максим Занковец и мастер Илья Майшук.

Председатель профкома Светлана Савдон.

Знаковый 2023-й

В прошлом году мелиораторы Беларуси оказались в центре внимания, выполняя задачу государственной важности – привести в порядок и улучшить тысячи гектаров земель, осушенных десятки лет назад. В ноябре 2022 года рабочее совещание по этому вопросу провел Президент Александр Лукашенко.

Пинский район – крупнейший в стране по площади мелиорированных земель. Две трети из 134,6 тысячи гектаров наших сельскохозяйственных земель – это бывшие болота. Из них более 36 тысяч гектаров отдано под пашню, более 50 тысяч – луговые земли и 140 гектаров заняты под постоянные культуры. Аграрии производят здесь более 50 процентов продукции растениеводства и выращивают две трети травянистых кормов. То есть без порядка на этих угодьях об успехах сельскохозяйственной отрасли говорить не приходится.

На территории района расположена 101 мелиоративная система, имеется более трех тысяч различных гидротехнических сооружений и 74 насосные станции – это каждая шестая в стране и каждая четвертая в области. Впечатляет протяженность сети каналов: открытая – более пяти тысяч километров, закрытая осушительная – более семи тысяч километров.

В 2023-м в районе стояла задача привестив порядок около 5000 гектаров мелиорированных земель, на что из республиканского и местных бюджетов было выделено более 21 миллиона рублей. Пинское ПМС стало одним из главных исполнителей заказа.

– Этот год стал для нас одним из самых продуктивных, – рассказывает Владимир Владимирович. – После реконструкции, культуртехнической мелиорации и ремонта мелиоративных систем ввели в эксплуатацию более пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. На некоторых участках работали вместе с коллегами из ОАО «Пинскводстрой», РУЭСП «Днепробугский водный путь», сельскохозяйственных предприятий района. К примеру, после реконструкции ввели 2880 гектаров. После культуртехнической мелиорации облагорожены 1839 гектаров, отремонтированы и вернулись в эксплуатацию 308 гектаров.

В итоге ряд сельскохозпредприятий получили в распоряжение обновленные угодья, от которых теперь можно ждать полноценной отдачи в плане урожая. Это ОАО «Лопатино» (реконструирована мелиоративная система «Морозовичи»), ООО «СтисхоПинское» (м.с. «Чапаева»), филиал «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» (м.с. «24-й съезд КПСС»), ОАО «Почапово» (м.с. «Бокиничи-Сошно») и другие.

Продолжат работать в темпе

Не менее напряженным и результативным обещает стать и год наступивший. В 2024-м в районе запланировано привести в порядок более 4 тысяч гектаров осушенных земель. Культуртехническая мелиорация коснется 1679,2 га (из областного бюджета на это выделено 3,1 миллиона рублей), реконструкцию мелиоративных систем проведут на 3028 га (12,1 миллиона рублей). В том числе УП «Пинское ПМС» выполнит работы на 1480 га (5,9 миллиона рублей).

Вот лишь несколько объектов, за которые берутся пинские мелиораторы:

  • продолжение реконструкции мелиоративной системы «Лосичи-2» в ОАО «Плещицы» (пятая очередь),
  • реконструкция мелиоративных систем «Местковичи» и «Колхоз имени Свердлова» в филиале «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат»,
  • реконструкция мелиоративных систем «Остров» и «Польдер 10» в ОАО «Ласицк»,
  • реконструкция мелиоративной системы «Горново-1» в ОАО «Плещицы»,
  • реконструкция мелиоративных систем «Лемешевичи» и «Морозовичи» в ОАО «Лопатино».

У предприятия имеется более 70 единиц специализированной техники, включая 13 гидравлических экскаваторов, три бульдозера, 16 тракторов. Машинно-тракторный парк постоянно обновляется. За последние четыре года приобретено более 15 единиц, в том числе четыре гидравлических экскаватора, два бульдозера, погрузчик «Амкодор», автомобиль МАЗ, автомобиль для перевозки людей.

Кадры для успешного выполнения задач у предприятия есть. Они готовы, как и прежде, трудиться по 12 часов в день и в выходные тоже. То есть темпы работ в 2024-м снижать не будут.

В тему!

Масштабные мелиоративные работы в стране проводятся при государственной поддержке. Так, в 2023 году на реализацию мелиоративных мероприятий в Пинском районе из республиканского и местных бюджетов было направлено более 21 миллиона рублей. Из них на проведение реконструкции мелиоративных систем – 12,2 миллиона, культуртехнической мелиорации – 2,4 миллиона, выполнение ремонтно-эксплуатационных работ – 7,4 миллиона рублей. Проведение мелиоративных мероприятий позволило увеличить урожайность сельскохозяйственных земель до 30 процентов.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: