В ОАО «Парохонское» дан старт весеннему севу — PINSKNEWS.BY

Loading

Случилось это 3 апреля на поле сельхозпредприятия площадью 88 гектаров, где первыми в землю легли семена ярового ячменя.

Скептики скажут: «Другие давно уже посеяли и завершают эту кампанию, а тут…». Но в «Парохонском» свое дело знают. Уже не первый год здесь начинают весенний сев в числе последних, оканчивая его при этом едва ли не первыми. А весь фокус в том, что, несмотря на огромные посевные площади, а в этом году предстоит засеять 11 100 гектаров, при том машинно-тракторном парке, коим обладает «Парохонское», с любой задачей здесь управляются на раз. Так и с весенним севом.

Прямо в поле, где мощный «Беларус» с посевным агрегатом «Хорш» был готов к началу работы, для главных героев посевной – механизаторов работники Парохонского сельского центра культура и досуга при поддержке руководства и профкома ОАО «Парохонское» устроили праздник первой борозды.

– Более 10 тысяч гектаров – такой яровой клин предстоит обработать нам в этом году. Здесь и набор кормовых культур, и ранних яровых, и зернобобовых. Народная мудрость гласит «весенний день год кормит», но у нас на Полесье говорят, что одна ночь может перечеркнуть весь труд крестьянина. Поэтому в добрый день, в добрый час и в добрый путь! Чтобы не пересевать, чтобы был хороший урожай. Будет урожай – будет хлеб, будут корма для животноводства, будет и изобилие на столе, – обратился к механизаторам директор предприятия, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Хроленко.

В честь начала посевной кампании механизаторов угостили свежеиспеченным караваем и квасом. А затем был проведен специальный обряд, который, по давнему поверью, способствует успешному сельскохозяйственному году. Артисты пели песни, благословляя земледельцев на добрый труд, богатый урожай и благоприятную погоду. Главный агроном Александр Пикун и заместитель директора Николай Жилинский положили начало севу, бросив в благодатную почву первые семена ячменя.

И хоть за облаками не было видно солнца, а в воздухе чувствовался легкий морозец, земля ждала крестьянина, как бы напоминая – это отличный старт для нового сезона!

Вероника НИКОЛАЕВА
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: