В Пинском районе за пятилет­ку была решена одна из глав­ных задач – ликвидация отрицательного сальдо — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе подвели итоги социально-экономического развития за минувшую пятилетку — с 2019 по 2023 год. Анализ обширной информации о функционировании основных сфер жизнедеятельности показывает, что регион продолжал планомерно развиваться и прирастать в показателях даже в непростых внешнеполитических и экономических условиях.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ АКТИВА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАДРОВ

Подробно о том, как развивался район в минувшей пятилет­ке, рассказал в своем докладе на расширенном заседании исполкома, Совета депутатов с участием актива кадров председатель Пинско­го райисполкома, глава об­ластного отделения БП «Бе­лая Русь» Игорь Брилевич.

>>> ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙИСПОЛКОМА ИГОРЬ БРИЛЕВИЧ: «К ОЧЕРЕДНОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ РУБЕЖУ ПИНЩИНА ПОДОШЛА С ДОСТОЙНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ»

Торговля — социально ответственная

Во внешней торговле това­рами и услугами за пятилет­ку была решена одна из глав­ных задач – ликвидация от­рицательного сальдо.

Пред­приятиям в связи с санкция­ми пришлось уйти из годами наработанных регионов. Од­нако благодаря активизации работы на оставшихся рын­ках, а также открытию новых удалось не только сохранить объемы, но и увеличить их. Это в первую очередь заслуга группы компаний «Медтехника»: ЗАО «Белмедпоставка», «Белмедматериалы» и «Завод Белмединструменты». Стабильно высоким спросом пользуются на внешних рын­ках ягоды и плоды ОАО «Почапово» и «Полесские журавины», а также продук­ция наших швейников ОДО «Давыдов и К» и «Светлана-Стиль».

Дала свой положительный эффект и политика в области внутренней торговли. За про­шлый год имеем самый вы­сокий в области темп роста розничного товарооборота –112,6%. Что очень важно, до­ля продажи отечественных товаров у нас также одна из самых высоких в регионе. В прошедшем году по тем­пу розничного товарооборо­та Пинская межрайбаза сра­ботала значительно лучше, чем Брестский облпотребсоюз в среднем, — 103,6% про­тив 99,2%.

Игорь БРИЛЕВИЧ:

На кооператорах Пинщины лежит огромная соци­альная ответственность. У нас много небольших дереву­шек, однако все они обеспече­ны всем необходимым благода­ря трудолюбивому коллективу Пинской межрайбазы.

По информации Людмилы РЕБКОВЕЦ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: