Две улицы в деревне Галево названы в честь героев Великой Отечественной войны — PINSKNEWS.BY

Loading

В деревне Галево Оснежицкого сельсовета есть две улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны – Зои Космодемьянской и Веры Хоружей.

Зоя Анатольевна Космо­демьянская (1923-1941 гг.) – юная комсомолка, партизан­ка, совершившая подвиг во время Великой Отечестве­ной войны. Стала первой женщиной, удостоенной зва­ния Героя Советского Сою­за (посмертно). Зоя Космоде­мьянская (легендарная пар­тизанка «Таня») была участницей диверсионно-разве­дывательной группы штаба Западного фронта, забро­шенной в 1941 году в немецкий тыл. По­сле захвата в плен девушку пытали и казнили че­рез повеше­ние. Перед смертью она произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с на­цистами и не бояться погиб­нуть в этой борьбе. В после­военное время имя 18-лет­ней комсомолки Зои Космо­демьянской стало символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Драматическая история юной патриотки, которая, попав в фашистский плен, молчала на допросах и была казнена нацистами, не сооб­щив им ничего, была у всех на устах.

В 1966 году бюст Зое Кос­модемьянской был открыт в Гольцовской школе Пинско­го района. Инициатива при­надлежала директору учреж­дения образования Гали­не Лаврентьевне Украинец. Памятник заказали в Мин­ске и привезли в полесскую деревню. Здесь он стал ме­стом проведения различных патриотических мероприя­тий. После закрытия Голь­цовской школы бюст переда­ли в Каллауровичи – центр одноименного сельсове­та. Вскоре его установили в историко-крае­ведческом музее Каллаурович­ского яслей-са­да-средней шко­лы. Здесь и за­нял свое почет­ное место бюст героя Великой Отечественной войны Зои Кос­модемьянской.

Жительницы улицы Зои Космодемьянской Вероника и Виктория Копытюк.

Мария Шиловец с дочерями — жительницы улицы Зои Космодемьянской.

Вера Захаров­на Хоружая ро­дилась в Бобруй­ске 27 сентя­бря 1903 года. В 16 лет в соста­ве Красной армии участвовала в гражданской войне. В 1921-м всту­пила в партию большевиков. В 1925-м за под­польную работу в Западной Белоруссии бы­ла осуждена на восемь лет польской тюрьмы, где напи­сала известную книгу «Пись­мо на волю». После осво­бождения вернулась в СССР. В 1937-м была обвинена НКВД в шпионаже в поль­зу Польши. До оправдатель­ного приговора два года про­вела в тюрьме. С 1940-го работала в Пинске, в горкоме партии. С на­чала Великой Отечественной войны сра­жалась в пар­тизанском отряде Коржа, а в 1942 году в качестве под­польщицы была направлена в Витебск. Здесь ее группу захва­тили немцы, Ве­ру Хоружую пы­тали и казнили 4 декабря. По­смертно звание Героя Советского Союза было присвоено Вере Хору­жей только спустя 15 лет после вой­ны – 17 мая 1960 года. Причиной стало отсут­ствие точных сведений об обстоятельствах ее гибели.

Памятник Вере Хоружей расположен в Пинске на од­ноименной улице, в сквере напротив Полесского драм­театра. Появился он в 1973 году в честь 70-летия со дня рождения Веры Захаровны.

Как рассказал староста де­ревни Галево Дмитрий НА­РИВОНЧИК, улицы, на­званные в честь героев Великой Отечественной войны в 1979-1980 гг., расположены в «старом» Галево (так мест­ные жители называют часть деревни, кото­рая была построен­а сразу по­сле Великой Отечествен­ной войны).

– Живу здесь с 1981 года, – рассказал Дмитрий Нари­вончик. – Дом достался мне от дедушки Ан­дрея и бабуш­ки Людмилы Кравчук. Я с родителями жил в городе и прекрасно помню, как бе­гал к ним через поле. Тог­да были другие дороги, грунто­вые, а вдоль улицы прокопаны канавы – для отвода воды из подворий. Строения в основ­ном были деревянные. Дедушка с бабушкой умерли, и дом до­стался моим родителям – Зое Андреевне и Дмитрию Кузьми­чу, а от них – мне. Когда же­нился, дом реконструировал и стал там жить с семьей: су­пругой Галиной Валентинов­ной и дочерями Людмилой и Натальей.

Достопримечательностью «старого» Галево является часовня Покрова Пресвятой Богородицы. Она была по­строена в XIX веке из кир­пича, памятник архитекту­ры позднего классицизма. К слову, капличка расположена на стыке улиц Зои Космоде­мьянской и Сиреневой.

Исполняющий обязанности председателя Оснежицкого сельского исполнительного ко­митета Сергей САДОВСКИЙ высказал свое мнение:

– Считаю, что это пра­вильно – на­звать ули­цы в честь героев Вели­кой Отече­ственной войны. Ведь, несмо­тря на попытки искажения, переписывания и фальсифика­ции истории о подвиге этих отважных женщин, они на­всегда останутся образцом стойкости и мужества, при­мером патриотизма. Мы обя­заны помнить и чтить подвиг народа, наших дедов и праде­дов, защитивших родную зем­лю от врагов, избавивших мир от фашизма. Важно, чтобы было во что верить, кого пом­нить и чем гордиться. В на­стоящее время на улице Веры Хоружей в Галево располага­ется 35 домов (75 жителей); на улице Зои Космодемьян­ской – 54 дома (101 житель). В основном здесь живут люди среднего и старшего возраста.

О Великой Отечественной войне мы знаем по книгам, кинофильмам, воспомина­ниям очевидцев. В них мно­го рассказывается о подви­гах партизан, подпольщиков, воинов Красной армии, про­явленных при освобождении нашей Родины. Вся страна тогда жила под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!». И приближали этот День По­беды, как могли. Поэтому для современной молодежи очень важно сохранить правдивые воспоминания о Великой От­ечественной войне и не допу­скать искажения истории.

Татьяна ПОЛХОВСКАЯ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: