Православные верующие вступают в Великий пост — PINSKNEWS.BY

Loading

Великий пост начинается за семь недель до светлого праздника Пасхи. В этом году у православных христиан он продлится с 18 марта по 4 мая.

Великий пост – время молитв, служб, духовных и телесных подвигов, которое завершается торжеством Светлого Христова Воскресения — Пасхой. Суть Великого поста заключается в очищении тела и души от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу. Способствуют в этом благом деле строгая диета, молитва, прощение обид и врагов, очищение от зависти и злости.

Главные правила Великого поста

Воцерквленные христиане считают, что во время Великого поста необходимо соблюдать ряд правил, чтобы очиститься не только физически, но и духовно:

  • Много молиться – в период поста нужно чаще читать Библию и Псалтырь, не пропускать утренних и вечерних молитв.
  • Посещать храм – в нем проще абстрагироваться от окружающей суеты, побыть наедине с собой, сосредоточиться на молитвах и благих мыслях. Часто во время Великого поста службы проводятся по вечерам, чтобы прихожане могли посещать храм после работы.
  • Помнить о покаянии – первые 40 дней Великого поста верующие должны осмыслить и признать свои грехи.
  • Следить за собой, а не за другими – не сравнивайте себя с другими, не завидуйте, не хвастайте, что соблюдаете пост, не поучайте и не осуждайте.
  • Совершать больше добрых дел – Великий пост словно призывает больше внимания и времени уделить своим близким, искренне помогать малоимущим, одиноким и нуждающимся. Причем делать добрать дела нужно не по приказу, а от чистого сердца.

Ограничение в еде в период Великого поста – не самое главное. Церковь учит, что главное в Великом посте — чистота духовная. Меру в период поста следует соблюдать во всем. Глубинная сущность поста в том, чтобы человек возвысился нравственно, очистил свою душу, проникся любовью и милосердием к окружающим. Сократите время посиделок в социальных сетях, развлекательную музыку замените духовной, а веселое кино – полезной передачей.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: