80-лет назад была освобождена деревня Ласицк. Жители Пинского района побывали там во время патриотического автопробега — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 18 марта, прошел автопробег, который открыл серию мероприятий, приуроченных к 80-летию освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, что в марте 1944-го советские войска освободили первые населенные пункты Пинского района. Отправной точкой освобождения стал день 16 марта, когда подразделения 369-го и 692-го полков начали наступление на участке фронта у деревень Ладорож, Борки, Трушево и сходу заняли эти населенные пункты. Самым крупным из первых освобожденных деревень стал Ласицк, откуда немецко-фашистских захватчиков выбили 18 марта.

Ровно в 80-ю годовщину этого события и состоялся автопробег. Его участники – представители власти, ветераны, военнослужащие-пограничники, реконструкторы, краеведы и исследователи Великой Отечественной войны, представители предприятий и организаций, общественных объединений, школьники из Жидче, Хойно, Стытычево, Плещиц, Лопатино, Ласицка и другие – собрались на придорожной площадке 101-го км автодороги Р-6 у моста через р. Припять и отправились через агрогородки Плещицы, Лопатино, деревню Федоры в Ласицк. Здесь у Братской могилы 179 погибших воинов Красной Армии состоялся митинг, на котором почтили память павших советских освободителей.

Было отмечено, что сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм – конституционные обязанности каждого гражданина. В Пинском районе это выполняется сполна. У нас 37 воинских захоронений жертв Великой Отечественной и 53 памятных знака землякам, погибшим на ее фронтах.

В нынешнем году наш регион вместе со всей страной отмечает 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По уже сложившейся традиции на митинге в Ласицке отдали дань памяти событию, послужившему началом изгнания фашистов с современной территории Пинского района.

– Все мы помним из уроков истории, какая это была страшная война. Каждый третий житель Беларуси отдал на ней свою жизнь за свободу и независимость нашей любимой страны, – отметил, выступая, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский. – Слава Богу, уже восемьдесят лет над нами мирное небо. Наша основная задача – сохранить его, это счастье жить, трудиться, отдыхать под солнечным чистым небом. Дорогие дети, сохраните память об этом и передайте своим потомкам. Мы всегда помним о доблести и подвиге советского солдата, всегда будем скорбеть о невинных жертвах войны и никогда не допустим, чтобы на нашу землю снова пришел враг.

Трагическое и героическое время войны всегда будет в памяти людей, а кровь, пролитая предками, их подвиг – наш генетический код, фундамент мировоззрения, о чем нужно говорить всегда и везде – дома, в школах, на производстве. Это сполна понимает и этим руководствуется в жизни депутат районного Совета, директор ОАО «Ласицк» Александр Мойсеянчик.

– Восемьдесят лет назад солдаты Красной армии подарили свободу жителям наших деревень Ласицк и Жолкино. Долгих четыре месяца фронт стоял здесь, потому что весенние дороги были непроходимы. Следующая деревня – Лопатино – была освобождена только 11 июля, – отметил Александр Владимирович. – 80 лет уже более трех поколений живет под мирным небом, растит детей, возделывает поля, развивается и живет счастливо. К сожалению, сегодня рядом снова проходит рубеж: в восьми километрах отсюда, больно говорить об этом, но на территории уже недружественного нам государства проснулась коричневая чума, и ее нужно остановить. Наши пограничники обеспечивают нашу с вами безопасность, за что им большая благодарность. Мы должны помнить, что свобода просто так не достается, мы должны быть патриотами, готовыми в любой момент встать на защиту родной земли.

Слово взял также заместитель командира роты Пинского пограничного отряда Виктор Ковалевич.

– Мы, молодое поколение, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты пограничного отряда, свято чтим память освободителей и, равняясь на них, стоим на охране рубежей нашего Отечества. Как истинные патриоты мы готовы до конца выполнить свой воинский долг, защитить нашу Родину, Президента, не допустить новой войны на территории нашей страны, – подчеркнул он.

По христианской традиции участники митинга помолились за павших во имя Отечества воинов. Молитву произнес настоятель храма Пресвятой Богородицы в деревне Остров отец Владимир.

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику легли цветы.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: