В день памяти сожженных деревень в Пинском районе состоялся митинг-реквием у мемориала в Любель-Поле — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 22 марта – в День памяти сожженных деревень, митинг-реквием прошел у памятника в деревне Любель-Поль, которую называют полесской сестрой Хатыни.

Более 60 деревень Пинского района повторили судьбу Хатыни. Две из них – Семенча и Проходы – не возродились. Одной из самых страшных трагедий стала гибель жителей Любель-Поля. Во время войны деревня находилась в зоне действия партизан. В июне 1943 года фашистские каратели сожгли ее дотла вместе с людьми. Известно, что Любель-Поль, как и Хатынь, уничтожил 118-й карательный батальон шуцманшафта – коллаборационистское подразделение охранной полиции. В огне и от пуль нелюдей погибли тогда 105 жителей этого населенного пункта и соседней Вульки Городищенской – в основном старики, женщины и дети. Их имена, а также имена тринадцати односельчан, которые пали смертью храбрых, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах, начертаны на памятнике.

Дмитрий ПОЛХОВСКИЙ,
заместитель председателя Пинского райисполкома:

– Буквально на днях Верховным судом был признан виновным в геноциде белорусского народа один из пособников фашистов, кат по фамилии Катрюк. Это он жег деревню Хатынь и его 118-й батальон сжег наш Любель-Поль. Мы должны предать забвению на веки вечные имена таких нелюдей и всегда помнить о тех, кто был невинно убит, кто отстаивал независимость Отечества. Война, геноцид, Хатынь – это незаживающая рана. Нельзя допустить, чтобы где-либо, когда-либо воссоздалась фашистская нечисть. Нужно показывать и доказывать, что только мир и созидательный труд приведут к счастливой жизни.

Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк подчеркнул, что в этом году Беларусь празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и что как никогда сегодня важно быть сплоченными и отстаивать историческую правду и справедливость.

Дмитрий ПОЗНЯК,
пинский межрайонный прокурор
:

– В ходе возбужденного в апреле 2021 года дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период было установлено, что каждый из 1133 дней оккупации – это день насилия, убийства, истязания. А трагедия Хатыни и других деревень и городов с такой же судьбой, а их было не менее 276, – это неутихающая боль в сердцах белорусов и часть из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида населения Беларуси. Органами прокуратуры установлено, что в годы Великой Отечественной фашистские оккупанты и их пособники полностью либо частично уничтожили свыше 12 тысяч сел и деревень, причем о более трех тысячах из них сведений ранее не имелось. Долг каждого белоруса – свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

От имени молодежи выступил ученик Чуховской средней школы Иван Коховец. Его работа о героическом прадедушке-фронтовике Алексее Константиновиче Петрушкевиче заняла первое место в республиканском конкурсе. Парень пришел на митинг с семейной реликвией – кусочком черного хлеба и николаевским рублем, завернутыми в полотняную ткань.

Иван КОХОВЕЦ,
ученик Чуховской средней школы:

– Их вместо крестика или иконки дала дедушке мама, когда он уходил служить в Красную армию. Это был его оберег и память о доме. Прадедушка пронес их на груди у сердца через всю войну и вернулся домой живым, хотя дважды был ранен. Моя бабушка Лена часто вспоминает, как он повторял: «Не дай Бог вам, дети, видеть войну». Он рассказывал о зверствах фашистов, об убитых друзьях, заживо сожженных людях, о крови и боли войны. И дал наказ беречь мир и свободу, и я его ношу в своем сердце.

Заупокойную литию по безвинноубиенным жертвам войны отслужил клирик Свято-Варваринского кафедрального собора города Пинска Давид.

Участие в митинге приняли представители местной власти, прокуратуры, пограничного отряда, активисты районных организаций РОО «Белая Русь», Белорусского союза женщин, БРСМ, профсоюзов, представители ветеранской организации, педагоги и ученики учебных заведений, в том числе Высоковской, Городищенской, Купятичской, Оснежицкой, Пинковичской, Ставокской, Чуховской и других школ, труженики ОАО «Оснежицкое», ОАО «Ставокское», ОАО «Новодворское-агро», филиала «Нефтеперекачивающая станция «Пинск», ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и другие.

Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу легли цветы.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: