Рабочая молодежь из Парохонска подключилась к большой весенней уборке в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

С 26 февраля в Пинском районе проходит месячник по благоустройству, и работе с пустующими домами населенных пунктов. Продлится он дольше обычного – до 1 мая.

В планах отремонтировать, восстановить, благоустроить территории воинских захоронений, памятников воинской славы и захоронений жертв войн.

К этому важному делу приобщаются коллективы предприятий и организаций, учащиеся и пенсионеры, члены общественных объединений, служащие. Так, трудовой десант в составе представителей работающей молодежи ОАО «Парохонское» благоустраивал территорию у братской могилы советских воинов и партизан в деревне Погост-Загородский.

Елена БОГАТКО,
председатель Загородского сельисполкома:

–  Здесь покоятся десятки солдат. И только 18 из них  известны. Среди них экипаж самолета С-47 2-го авиационного транспортного «Севастопольского» полка Гражданского Воздушного Флота. Ночью 18 мая 1944 г. экипаж, выбросив груз на площадку партизанского отряда им. Куйбышева, атакуемый истребителем, потерпел катастрофу. Место падения – в километре от деревни Плоскинь. Первоначально погибших похоронили недалеко от места катастрофы, затем их останки перенесли в Погост. Композицию солдата и девочки, которая венчает мемориал, Погосту-Загородскому подарил ее автор – известнейший советский скульптор Заир Азгур.

Добровольцы навели порядок на прилегающей к Братской могиле территории: вырубили заросли кустарника и сухие деревья, убрали прошлогоднюю листву, мусор, а также обустроили надмогильное сооружение.

Елена БОГАТКО:

– Традиционно весной мы стараемся облагородить и привести в порядок военные захоронения и в целом наши населенные пункты. А к юбилейной дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков благоустройству уделяется особое внимание. Поэтому помощь молодежи как нельзя кстати.

К слову, местные жители также подключаются к работе – убирают в своих дворах и на прилегающей к ним территории, высаживают цветы. Каждый хочет видеть свою деревню уютной и красивой.

Татьяна Полховская, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: