Юрий БУШИК: «На территории сегодняшнего Пинского района насчитывается 12074 жертвы геноцида» — PINSKNEWS.BY

Loading

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Пинская межрайонная прокуратура передала в Оховскую среднюю школу экспонаты для выставки о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В уютной сельской школе по этому случаю организовали настоящее торжество с выносом флага, дружным исполнением гимна, наполненными глубоким смыслом выступлениями.

>>> УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ПЕРЕДАЛА ПИНСКАЯ ПРОКУРАТУРА В ЭКСПОЗИЦИЮ ОХОВСКОЙ ШКОЛЫ О ГЕНОЦИДЕ

Юрий Бушик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома подчеркнул, что на Пинщине Международный день освобождения узников фашистских концлагерей на таком высоком уровне отмечается впервые, но это станет традицией.

– Концлагеря – это чудовищное изобретение нацистского режима для массового уничтожения людей. К сожалению, эта горькая участь не обошла стороной наш район. На территории современной Пинщины находилось два концентрационных лагеря – в Невеле и Городище. О них известно немного, но работа в этом направлении идет. Думаю, в скором времени мы, насколько возможно, восстановим их историю, а также соберем другую информацию, которую представим уже в следующую годовщину памятного дня, собравшись непосредственно на месте событий времен войны. Всего же на территории сегодняшнего Пинского района насчитывается 12074 жертвы геноцида. В основном это люди, угнанные в немецкое рабство и заключенные концлагерей. Сегодня, когда у наших рубежей неспокойно, мы должны четко знать, что было в истории, и соотносить это с современностью.

По информации p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: