ЦТ доказало свою эффективность и должно быть сохранено — Карпенко — PINSKNEWS.BY

Loading

Централизованное тестирование должно быть сохранено, так как доказало свою эффективность и положительно воспринимается обществом, заявил сегодня во время пленарного заседания Республиканского педагогического совета министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Выполняя поручение Президента о необходимости за тестами видеть абитуриента, а также обеспечивать кадрами прежде всего национальную экономику, уменьшать отток молодежи на обучение за рубеж, предлагаем существенно расширить возможности целевой подготовки специалистов как формы государственного заказа. Для этого в проекте Кодекса об образовании уже предусмотрено снятие территориальных ограничений на местонахождение заказчика целевой подготовки», — рассказал Игорь Карпенко.

Планируется проведение в вузах внутреннего вступительного испытания по профильному предмету при отборе на целевую подготовку, а также на ряд отдельных специальностей с учетом среднего балла аттестата и обязательного наличия рекомендации педагогического совета учреждения образования или трудового коллектива.

«При этом сохранятся традиционные внутренние вступительные испытания на творческие специальности, сельскохозяйственные, физкультуры и спорта и иные, а также на сокращенную форму обучения для выпускников колледжей. Планируем предоставление льгот при поступлении в вузы как победителям, так и участникам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам», — отметил министр. 
Для отбора наиболее подготовленных абитуриентов предлагается проводить внутриуниверситетские олимпиады в ведущих университетах, победители которых будут также поступать на льготных условиях. Это предложение поддерживают более 80% опрошенных учителей, учеников и родителей. «Подобные подходы необходимо распространить и на успешно завершивших обучение в Национальном детском технопарке, получивших рекомендацию наблюдательного совета этого учреждения, — дополнил Игорь Карпенко. — Предлагается проводить зачисление в учреждения среднего специального образования по результатам конкурса среднего балла документа об образовании без проведения централизованного тестирования».

Все эти предложения закреплены в проекте указа Президента, касающемся правил поступления в вузы и ссузы. «Документ подготовлен и в случае поддержки изложенных подходов в кратчайшие сроки будет доработан и внесен на рассмотрение главы государства», — констатировал министр.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: