В Пинском районном ЖКХ почти завершена работа по подготовке к отопительному сезону 2024/2025 года. Все котельные, которые были включены в график получения паспортов готовности к будущему осенне-зимнему периоду, их получили.
В настоящее время ведутся работы на одной котельной – в Пинковичах. Здесь завершается ее модернизация с переводом в автоматический режим. Подобная уже действует в агрогородке Оснежицы.
В прошлом году в Оснежицах была завершена реконструкция участков сетей отопления и горячего водоснабжения. Их протяженность – 3036,6 метра погонного. Все работы проведены за счет бюджетных средств. Стоимость строительства – 1098,422 тысячи рублей.
Заместитель директора КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Александр Войтович:
– На баланс районного ЖКХ котельная в Оснежицах была передана в январе 2024 года ОАО «Гомельтранснефть Дружба» филиал НПС «Пинск». Общая протяженность теплосетей составляет 6203,34 километра, сетей горячего водоснабжения – 3782,98 километра. Котельная подает горячую воду в межотопительный сезон, в отопительный – и тепло, и горячее водоснабжение.

По словам мастера районного ЖКХ, мастера участка котельного хозяйства Сергея Шуркало, здесь самая современная котельная в районе, много инновационного оборудования. Например, температура подачи воды регулируется в соответствии с погодой. Специалисты туда выезжают только в случае аварии. Обслуживается котельная в штатном режиме – раз в неделю приезжают сотрудники для проверки ее работы. Когда мы туда заглянули, как раз и случилась нештатная ситуация – из-за перепада напряжения в электрической сети произошел сбой в работе оборудования, которое очень чувствительное. Сергей Александрович нажатием нескольких кнопок устранил возникшую проблему. А так оно все время работает. Жалоб – минимальное количество.

Также отмечу, что котельная в Оснежицах сделана с гигантским запасом мощности – в перспективе в агрогородке планируется строительство семи пятиэтажных домов, в которые, соответственно, тепло и горячая вода будут подаваться с этой котельной. Кроме того, разработан проект «Реконструкция тепловых сетей с переключением тепловых нагрузок средней школы к газовой блочно-модульной котельной аг. Оснежицы Пинского района» общей стоимостью 307,306 рубля (на май 2024 г.) – 1260 м.п.
По информации Инны УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора