Педофилия – угроза, о которой нельзя молчать! — PINSKNEWS.BY

Loading

Борьба с педофилией – это не только задача правоохранительных органов. Это комплексная проблема, требующая скоординированных усилий всего общества. Результат в этой сфере зависит не только от оперативной работы милиции, но и от эффективного взаимодействия с образовательными учреждениями, медицинскими организациями и другими субъектами профилактики.

Совместная разъяснительная работа в школах, на родительских собраниях, в трудовых коллективах, привлечение к такой деятельности психологов и педагогов, приносит положительные результаты. Общество не замалчивает, знает проблему, правоохранительная система адекватно реагирует на противоправные действия. Как следствие наши дети растут и учатся в безопасности, снижаются риски сексуального насилия.

В нашей стране действует система мероприятий по защите детей от сексуального насилия и эксплуатации, утвержденная на уровне Совета Министров. Сегодня официальная статистика говорит об уменьшении преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми: более чем на 16% числа преступлений и на 40% — числа жертв.

Однако высокая латентность такой преступности остается серьезной проблемой. В ходе углубленной оперативно-профилактической работы продолжают выявляться ранее скрытые факты сексуального насилия, в том числе и совершавшиеся на протяжении нескольких лет.

В Беларуси ведется работа по совершенствованию законодательства и механизма оказания помощи потерпевшим. Жертвам насилия гарантируется конфиденциальность и предоставление всех необходимых видов помощи, включая психологическую.

Для преодоления порока педофилии необходимы дальнейшие усилия всех – правоохранительных органов, родителей, системы образования, общественности. Важно создать безопасную и защищенную среду для наших детей. Только совместными действиями можно остановить это ужасающее зло.

Рекомендации по защите от педофилов родителям и детям

Для начала нужно осознать угрозу того, что ребенок может стать жертвой педофила в любой момент: на улице, в интернете или в другом месте. Поэтому, если он маленький, не прямыми словами, а в форме сказочного повествования, в игровой форме нужно объяснять ему, что есть злодеи, которые пытаются сделать что-то нехорошее с детьми, и нужно этих негодяев опасаться. Не нужно общаться с незнакомыми людьми, не нужно им доверять, соглашаться на их предложения, какие бы они ни были, и так далее. Этому нужно учить детей.

Если дети уже достаточно подросли, можно им прямо говорить, что существуют педофилы, объяснять, что они из себя представляют. Нужно учить детей с незнакомыми людьми не садиться в машину, не уходить никуда с улицы, не заходить в подъезд, в лифт и тем более не пускать в квартиру.

Также важно научить детей говорить нет. Дети часто податливы. Психологи говорят, что ребенок, даже осознавая, что происходит что-то нехорошее, под психологическим давлением, напором, даже без насилия физического соглашается, не находит в себе сил отказаться.

Кроме того, надо учить детей поведению в интернете. Для начала — обучить информационной гигиене. Чтобы преступники не завладевали данными, реальными фотографиями, местом проживания и так далее. Это все инструменты манипуляций. Надо научится банально закрывать свои странички в социальных сетях. Не вступать в переписки с теми, кто вызывает подозрения. Если ребенок видит, что переписка идет не в то русло — ее надо прекращать и сообщать родителям. Чтобы родители потом пошли в милицию, которая займется этим человеком, установит его и спасет других детей.

Если преступление все-таки совершается, то нужно оказывать сопротивление, вырываться, кричать. Независимо от того, удалось ли избежать насилия или оно уже произошло, нужно обо всем сообщить взрослым. Если нет рядом родителей, нет возможности им позвонить, то нужно рассказать о случившемся любому взрослому, который вызывает доверие. Также каждый ребенок, у которого есть средства связи, сейчас имеет возможность сам позвонить в 102.

Главное — не бояться идти дальше. Надо понимать, что любой случай сексуального насилия никогда не пройдет сам собой. Нужно получить помощь. Во-первых, самой жертве необходима помощь психолога. Во-вторых, преступника надо задержать и изолировать от общества. Только тогда этот случай будет по-настоящему закрыт.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: