Мужчина из Слонима сорвал флаг со здания в Пинске и поплатился — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Слонима, которому инкриминировано надругательство над госсимволикой. Об этом сообщает служба информации прокуратуры Брестской области.

Согласно материалам дела 21-летний мужчина в нетрезвом состоянии 25 июня у здания магазина по ул. Ленина в Пинске в присутствии посторонних сорвал Государственный флаг Республики Беларусь, установленный на фасадном кронштейне, бросил его на тротуарную плитку и сломал древко. Затем он поволок флаг по дороге к зданию игрового клуба, где стал размахивать им, после чего бросил на землю.

«Тем самым он продемонстрировал оскорбительное и пренебрежительное отношение к символам страны», – отметили в прокуратуре.

В судебном заседании обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Причиной своего поступка назвал употребленные накануне алкогольные напитки.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска вынес обвинительный приговор. На основании ст. 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Надругательство над государственными символами», мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор пока не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: