18 января 2025 года на набережной Пинска произошел тревожный инцидент: нетрезвый мужчина напал на группу подростков, угрожая им ножом, и избил 13-летнего подростка. Этот инцидент попал в объектив камеры видеонаблюдения.
>>> В ПИНСКЕ МОМЕНТ НАПАДЕНИЯ ПЬЯНОГО ХУЛИГАНА НА ШКОЛЬНИКА ПОПАЛ В ОБЪЕКТИВ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
Обвиняемый, ранее судимый пинчанин, пришел на набережную для рыбалки, взяв с собой складной нож. В процессе ловли рыбы он выпил значительное количество алкоголя. Около 15 часов, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он обратил внимание на группу подростков, которые катались на самокатах и играли на траве. Без видимой причины он подошел к ним, держа в руке раскрытый нож. Увидев это, часть ребят в страхе разбежалась.
Однако обвиняемый схватил одного из мальчиков за капюшон, дернул его, толкнул на скамейку и ударил ногой в грудь. Ребенок испытал физическую боль и сильный испуг. После этого мужчина не успокоился и направился в сторону остальных подростков, продолжая угрожать им.
Очевидцы происшествия оперативно вмешались: двое прохожих обезвредили нападавшего, отобрали у него нож и удерживали до прибытия милиции. Правоохранительные органы быстро отреагировали и задержали злоумышленника.
Судебное разбирательство подтвердило виновность обвиняемого. Суд Пинского района и г. Пинска вынес приговор по данному уголовному делу:
- обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (особо злостное хулиганство);
- обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;
- обвиняемому применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.