![]()
По информации Пинского РОВД, на территории района с 14 по 21 июля возбуждено три уголовных дела – за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, содействие экстремистской деятельности и уклонение от превентивного надзора.
Так, 17 июля Пинским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь (содействие экстремистской деятельности) в отношении жителя Пинского района. Он дал интервью Ютуб-каналу, признанному экстремистским.
Пинский РОВД напоминает, что в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 №203-З «О противодействии экстремизму»
под экстремистской деятельностью понимается:
деятельность граждан либо политических партий, профессиональных союзов, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, в том числе иностранных и международных или их представительств, формирований и индивидуальных предпринимателей по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность.
К экстремистской деятельности также отнесено:
- распространение заведомо ложных о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Беларуси, правовом положении ее граждан, а также сведений, дискредитирующих нашу страну;
- распространение оскорблений представителя власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей;
- дискредитация органов государственной власти и управления;
- организация и осуществление массовых беспорядков, актов вандализма сопряженных с повреждением или уничтожением имущества, захватом зданий, сооружений и иных действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активного участия в них по мотивам расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, политической или идеологической вражды.
