Четвёртая волна COVID-19 пришла в Беларусь — PINSKNEWS.BY

Loading

Четвертая волна COVID-19 пришла в Беларусь, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Во-первых, мы ее анонсировали. Согласно течению эпидпроцесса, эта волна должна была прийти, и она накладывается на классическую нашу сезонную эпидемиологическую ситуацию, характерную для Беларуси в эту пору года. К сожалению, и температурный режим способствует. Поэтому рост заболеваемости мы фиксируем. К сожалению, почти на самых высоких цифрах, которые были и ранее зафиксированы», — сказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, «проблема заключается в том, что эти высокие цифры повторяются изо дня в день, в том числе по показателю госпитализаций».

При этом Дмитрий Пиневич заверил, что «какой-либо чрезвычайщины в этом нет», однако ситуация требует всемерного напряжения сил системы здравоохранения, тех ресурсов, которые планировались и задействованы согласно планам Минздрава.

В связи с этим министр обратил внимание, что с очередной волной COVID-19 удастся справиться прежде всего вакцинацией.

«Я посмотрел тяжелых пациентов — в реанимациях вакцинированных пациентов нет. Когда беседую с пациентами в отделении, задаю вполне резонный вопрос: почему не вакцинировались? Извечное «авось», которое звучало сегодня почти от всех пациентов, меня если не удручает, то по крайней мере подталкивает к тому, что мы чрезмерно должны актуализировать вопрос осознанного прихода на вакцинацию», — сказал Дмитрий Пиневич.

Он подчеркнул: вакцинировавшись, человек защищает не только себя, а если он более-менее молодого возраста — не столько себя, а окружающих: своих родителей, бабушек и дедушек. «Ты вносишь вклад в победу над этой пандемией», — добавил министр.

«Пользуясь случаем, еще раз всех призываю сделать свой осознанный выбор в пользу вакцинации. Вакцины много, вакцины разные. Мы ждем вас в пунктах вакцинации, чтобы не встречаться с вами в этой или другой больнице», — сказал он.

Напомним, в Пинске функционируют пять мобильных пунктов вакцинации.

В будние дни с 16.00 до 20.00, а в выходные дни с 10.00 до 19.00 работают пункты:

  • гипермаркет «Евроопт» (ул. Партизанская, 42);
  • универсам «Алми» (ул. Центральная, 23);
  • универсам «Евроспар» (ул. Шапошника, 9);
  • строительный гипермаркет «Билд» (ул. Брестская, 140а).

Кроме того, ежедневно с 9.00 до 13.00 (кроме понедельника) работает пункт на рынке Пинского райпо по ул. Ленинградской, 15.

Вакцинация проводится вакцинами Vero Cell (КНР) и Гам-КОВИД-Вак (Российская Федерация). Желающим получить прививку необходимо при себе иметь паспорт.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: