500-летие начала экономической реформы Боны Сфорцы встречает Пинск в 2021 году — PINSKNEWS.BY

Loading

В 1521 году король польский и великий князь литовский Сигизмунд I передал Пинск своей жене королеве Боне. С того момента началась новая эпоха в истории города.

Бона Сфорца – миланская принцесса, королева польская и великая княгиня литовская в 1518-1556 годах. Вокруг ее имени ходит множество интриг и легенд, однако для Великого княжества Литовского она знаменита прежде всего как культурный и экономический реформатор.

Именно с именем Боны Сфорцы связана эпоха Ренессанса, или Возрождения, на территории Беларуси. Возрождение – новый тип культуры, возникший в городах Северной Италии в XIV веке, для которого были интересны гуманизм и интерес к античности. Эта эпоха характеризовалась мировым значением в истории культуры Европы.

На Полесье же Бона Сфорца больше известна тем, что начала активно проводить административно-аграрную реформу после передачи Пинска в ее руки. В 1530-е годы в Пинском и Клецком староствах Боной было решено ввести фольварки – именно эти территории среди всего Великого княжества Литовского были выбраны в качестве экспериментальных.

Фольварок представлял собой двор феодала с землей, на которой крестьяне отрабатывали барщину и прибыль с которых шла исключительно на продажу. Земля разграничивалась на волоки, сама же волока представляла собой единую меру земельной площади. Одна волока составляла надел в 21,36 гектара, а земля при этом делилась на очень плохую, плохую, среднюю и хорошую. Если земля относилась к плохой, размер волоки мог быть увеличен. Помимо этого пересматривались и упорядочивались крестьянские налоги и повинности за право пользования землей.

Эксперимент оказался удачным – прибыль от такой экономической политики была огромной. Спустя время сын Боны Сигизмунд II Август, видя положительные итоги реформ, осуществил их на территории всего Великого княжества Литовского. Это событие получило название Волочная помера 1557 года. Эта реформа стала первой известной аграрной реформой на белорусских землях.

Проведение реформы сильнейшим образом повлияло на развитие Великого княжества Литовского. Реформа яро способствовала развитию экономической системы государства. Огромное влияние на всю дальнейшую историю имело разрушение сельской общины и формирование подворной системы землепользования, была введена трехпольная система севооборота. На многие века сохранилась планировка крестьянских усадеб и деревень, введённая во время реформы. Доходы казны и великого князя сильно возросли. Пересмотр крестьянских повинностей оставил мощный вклад для социально-экономических и политических взаимоотношений на территории белорусских земель еще на несколько столетий.Стоит отметить, что успехи реформы были достигнуты за счет усиления действия крепостного права.

Несомненно, Полесье помнит свою историю и сейчас. В честь Боны на Полесье называли деревья и колодцы, до наших дней такой сохранился в деревне Вылазы, что в 15 километрах на восток от Пинска. Верующие считают, что вода из колодца помогает против всех болезней. В 2017-2018 годах был обустроен «Колодец Боны Сфорцы». Над железобетонным кольцом был выполнен навес, рядом был установлен крест с рушником и информационный стенд.

В экспозиции музея Белорусского Полесья находится «Писцовая книга Пинского княжества», которая рассказывает об умелом правлении итальянки в Пинске и достижениях ее политики.

С 1922 года по 1940 годы нынешняя улица Белова носила имя Королевы Боны. В честь Боны Сфорцы сейчас названо и одно из кафе города Пинска.

Алина ПАСОВЕЦ,

студентка факультета журналистики БГУ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: