Пинская прокуратура подключилась к расследованию уголовного дела о геноциде белорусов — PINSKNEWS.BY

Loading

Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Начатый уголовный процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Следственная группа Генеральной прокуратуры в настоящее время работает с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников. Планируется проведение процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массовых захоронений, а также по установлено живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

«В связи с расследованием настоящего уголовного дела обращаемся ко всем гражданам Беларуси и других стран с просьбой направлять в Генеральную прокуратуру документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени. В целях поддержания обратной связи рекомендуем оставлять свои контактные данные», — говорится в сообщении.

Телефоны:

  • Генеральная прокуратура: (017) 378 55 41;
  • Прокуратура Брестской области: (0162) 27 86 47; (0162) 27 86 74.

Адреса:

  • Генеральная прокуратура: 220030, г. Минск, ул. Интернациональная, 22, info@prokuratura.gov.by
  • Прокуратура Брестской области: 224005, г. Брест, ул. Фомина, 15, brest@prokuratura.gov.by

Как сообщили корреспонденту pinsknews.by в Пинской межрайонной прокуратуре, специалисты ведомства также приступили к работе с архивными документами в связи с расследованием уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В связи с расследованием прокуратура обратилась ко всем гражданам с просьбой направлять документы, материалы, заявления и иную информацию о деяниях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Свои обращения и материалы присылайте по адресу: г. Пинск, ул. Партизанская, 21 или сообщайте по телефонам: 65-05-69, 65-33-73.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: