Вакцинация в Пинском районе набирает обороты — PINSKNEWS.BY

Loading

Ситуация с коронавирусом в нашей стране по-прежнему остается непростой. Наблюдается постоянный рост количества заболевших людей.

Лишь за сентябрь заболеваемость COVID-19 увеличилась в 3 с половиной раза, за неделю рост составляет от 15 до 20%.

Что касается Брестской области, то здесь, по словам главного врача Пинской центральной поликлиники Игоря Киктенко, заболеваемость COVID-19 выше, чем в других областях республики. При этом численность вакцинированных – наименьшая по стране: лишь 20 процентов населения Брестчины получили прививку. В связи с этим большое количество людей попадает в стационары на лечение, причем от 60 до 80% госпитализированных пациентов нуждаются в кислородной поддержке. Из всех оказавшихся в стационаре больных лишь 3% были привиты, и болезнь у них протекала намного легче.

Из всего вышесказанного следует логически верный вывод: вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю. В стране, в том числе и в наших городе и районе, созданы все условия для желающих вакцинироваться.

В Пинске получить прививку можно в поликлинике, можно пригласить бригаду медиков в организацию прямо на рабочее место, организованы передвижные пункты вакцинации в нескольких крупных торговых центрах и на рынке по ул. Ленинградской.

Что касается жителей района, то теперь им не нужно ехать в город, все организовано на месте. На днях корреспондент pinsknews.by побывала в Бобриковской амбулатории врача общей практики и посмотрела, как там налажена работа по проведению прививочной кампании против COVID-19.

Заведующий амбулаторией, врач общей практики Дмитрий Карпучик рассказал, что во всех населенных пунктах, которые входят в зону обслуживания Бобриковской амбулатории врача общей практики, постоянно проводится большая разъяснительная работа о необходимости вакцинации против коронавируса.

– Регулярно бываю и в трудовых коллективах, и общаюсь с населением, рассказываю о пользе прививки. На магазинах, на сельсовете, в других местах, где собирается много людей, повесили объявления о вакцинации, о том, что можно привиться разными препаратами: и российским, и китайским, – говорит Дмитрий Сергеевич. – Стараюсь убеждать людей на своем примере. Я сам, моя жена вакцинировались, с нами все хорошо. Еще рассказываю о ситуации в Пинской центральной больнице, которую наблюдаю своими глазами во время дежурств по выходным дням. Говорю, что много больных, причем много тяжелых больных. Но всего этого можно избежать, сделав прививку, обезопасить себя и окружающих.

К сожалению, по сравнению с прошлым годом циркулирующий в настоящее время штамм коронавируса, по наблюдениям врачей, более агрессивный, он намного хуже переносится людьми, быстрее развиваются пневмония и дыхательная недостаточность. Если раньше были считанные люди, которым требовалась кислородная поддержка, то сейчас это случается больше и чаще.

Кто последний на вакцинацию? В минувший четверг на ФАПе в Липниках желающих привиться собралось порядка 10 человек. Но это пока.

На территории Бобриковского сельсовета, по словам Дмитрия Карпучика, растет количество желающих вакцинироваться, то есть профилактическая работа начинает давать эффект. Доступность получить прививку очень широкая. Любой желающий может прийти на вакцинацию в амбулаторию. Кроме того, при необходимости можно сделать прививку на дому. К примеру, Дмитрий Сергеевич тесно сотрудничает с социальными работниками, которые рассказывают своим подопечным о важности прививки, и потом к желающим вакцинироваться едет бригада медиков.

Кроме того, медработники едут в отдаленные деревни, предварительно собрав заявки от желающих привиться. Как это было, например, в деревне Липники. Здесь есть ФАП, но фельдшер тут бывает только по средам, приезжает, чтобы в основном выдать людям лекарства. В остальное время жители обращаются в Бобриковскую амбулаторию. Судя по отзывам жителей, с которыми довелось пообщаться, а это Надежда Михайловна Русиновская, Мария Николаевна Курильчик, Александр Петрович Курильчик, Николай Александрович Курильчик, Наталья Константиновна Шляжко и другие, они довольным медицинским обслуживанием и говорят, что с врачом им повезло.

В минувший четверг на ФАПе в Липниках собрались желающие привиться. Набралось порядка 10 человек. Но это пока. Разъяснительная работа проводится, и не только медицинскими работниками, но и сами жители делятся друг с другом своими впечатлениями, рассказывают о состоянии после прививки. Таким образом убеждают односельчан в ее необходимости.

– В Липниках в основном живут пожилые люди. Они, можно сказать, изолированы от окружающих. С одной стороны, это хорошо, они не инфицируются, общаясь только между собой. Но, с другой стороны, когда к ним приедет кто-то со стороны, может случиться беда, как бывало уже не раз. Поэтому привиться им тоже нужно, – отмечает Дмитрий Карпучик.

Прививку получает житель д. Липники Александр Петрович Курильчик.

Без страха и сомнения люди заходили на прием к врачу перед прививкой: измерение температуры тела, давления, подпись на согласие вакцинироваться обязательны. В процедурном кабинете их ждала помощник врача общей практики Анна Сидоревич – несколько умелых отточенных движений, и укол сделан, пациент доволен и улыбается.

Так, пусть и медленно, потихоньку, но вакцинация в Пинском районе все же набирает обороты. Профилактическая работа медиков дает свои плоды. Всем нужно четко понять: или мы будем прививаться и достигнем коллективного иммунитета, или же нам грозят многочисленные человеческие потери.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: