Спектакль «Вий» Полесского драмтеатра номинирован на VI Национальную театральную премию — PINSKNEWS.BY

Loading

Постановка «Вий» Полесского драмтеатра номинирована на VI Национальную театральную премию, сообщает БелТА.

В номинации «Лучший спектакль для малой сцены» заявлен хоррор «Вий» Полесского драматического театра. Показ состоится 21 октября в Купаловском театре. Пьесу Нины Садур по мотивам культовой повести Николая Гоголя поставил молодой режиссер Павел Маринич. На VII Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» постановка пинчан была отмечена в двух номинациях — «Лучший актерский ансамбль» и «Лучшая мужская роль».

«Волнуемся, конечно, потому что высокий уровень этого мероприятия. Хотя мы уже не раз номинировались на премию, — поделился эмоциями директор Полесского драмтеатра Александр Лукашенко. — Волнение из-за того, что выступаем на незнакомой, большой сцене. У нас спектакль со сложным световым решением, спецэффектами — переживаем, как бы он не потерял в качестве».

В этом году в VI республиканском конкурсе «Национальная театральная премия» представлены 33 спектакля 20 театров Беларуси. Торжественная церемония награждения победителей пройдет 28 октября в Национальном академическом театре имени Я.Купалы.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры и Мингорисполком, в качестве исполнительной дирекции — Республиканский театр белорусской драматургии.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: