В осенний призыв более 200 новобранцев из Пинска и района отправятся в ряды Вооружённых Сил — PINSKNEWS.BY

Loading

В военном комиссариате Пинска и Пинского района полным ходом идут мероприятия очередного призыва на срочную военную службу, службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования.

Как рассказал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата г. Пинска и Пинского района Дмитрий Былинский, призывная кампания идет в штатном режиме.

Призывники проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами по всем направлениям, а также профессионально-психологический отбор, где изучаются морально-деловые качества молодых людей.

После заседания призывной комиссии те парни, которые признаны годными по состоянию здоровья к несению воинской службы, получают боевые повестки.

Обычно повестки ребятам вручали на торжественном мероприятии – Дне призывника, но в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией его было решено не проводить. За 2-3 дня до отправки парни проходят инструктаж в военном комиссариате. Отправка призывников будет проходить со стадиона ДОСААФ по улице Рокоссовского, 17 в Пинске. Отсюда ребята отправятся в областной сборный пункт в Бресте, а после контрольного медицинского осмотра – непосредственно в части, где будут служить.

Нынешней осенью плановая отправка в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь начнется не в ноябре, как раньше, а в октябре. Так, отправка граждан на срочную военную службу и службу в резерве в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь будет проходить с 25 октября по 5 ноября. С 15 ноября по 25 ноября пройдет отправка во внутренние войска Министерства внутренних дел, органов пограничной службы и комитета госбезопасности. Всего в Пинском районе и городе Пинске наберут более 200 человек.

– Отрадно, что большая часть призывников идет служить с желанием. Многие сами просят направить их в ту или иную часть, где, например, уже служили их друзья или близкие родственники. Если призывник подходит по состоянию здоровья и своим морально-деловым качествам, мы, конечно, стараемся идти навстречу и учитываем его пожелания, – рассказал Дмитрий Былинский.

Но, к сожалению, по-прежнему среди призывников находятся и те, кто всеми способами пытается избежать срочной военной службы. Призывники, которые уклоняются от службы, не задумываются, что их ждет впереди. Статья 435 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу) предусматривает серьезное наказание: штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. Стоит подумать, нужно ли портить себе жизнь, избегая воинской обязанности?

– Армия позволяет повысить возможности в карьере и получении профессии, приобрести полезные навыки, понять ценность настоящей дружбы. Стойкость, выносливость, мужество, дисциплина – то, что меняет человека в лучшую сторону. Каждый мужчина должен отслужить в рядах Вооруженных Сил, чтобы уметь защитить свою страну, свой дом, своих близких, – уверен Дмитрий Былинский.

Своим мнением поделился призывник Алексей ДЕМЧУК. Парню 22 года, он родом из деревни Новый Дворец Пинского района:

«После окончания Брестского государственного технического университета, где я получил специальность инженера-строителя, работал в Бресте на предприятии «Бресткоммунпроект». К призыву на службу я отнесся спокойно, и могу сказать, что в армию иду с желанием. Понимаю, что это обязанность каждого мужчины. Перед глазами и пример отца, который в свое время тоже отслужил и во всем меня поддерживает.

Службу я буду проходить в 5-й отдельной бригаде специального назначения, дислоцирующейся в Марьиной Горке. Она считается одним из самых элитных соединений Вооруженных Сил Беларуси, поэтому осознаю, что будет непросто. Но я готов к преодолению всех сложностей и уверен в своих силах и физической подготовке. Надеюсь, что полученные в армии навыки пригодятся в дальнейшей жизни». 

Напомним, законодательством закреплено немало преференций для тех, кто отслужил в армии. Так, 10 февраля 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 48 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве». Согласно подписанному указу граждане, которые прошли срочную военную службу, службу в резерве, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, потери кормильца и инвалидности.

К тому же установлен порядок уплаты обязательных страховых взносов за периоды срочной военной службы. Другими словами, срок срочной военной службы включен в страховой трудовой стаж.

Члены семьи граждан, проходящих срочную военную службу, имеют право пользоваться общежитием, предоставленным работодателем, весь период службы. Также отслужившие в армии лица, имеющие рекомендации воинских частей на обучение и средний балл не ниже 6, имеют право учиться на подготовительных отделениях и факультетах довузовской подготовки при вузах и ссузах за счет средств республиканского и местного бюджетов.

Кроме этого, гражданам, прошедшим срочную военную службу, службу в резерве, предоставляется первоочередное право получения жилья в общежитии при поступлении и обучении в учреждениях образования. За гражданами, работавшими до призыва на срочную военную службу в организациях независимо от форм собственности, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную или высшую по отношению к занимаемой до призыва.

Анна ВЛАДИМИРОВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: