Эксперт назвал преимущества системы уравнивания потенциалов — PINSKNEWS.BY

Loading

Современные многоквартирные дома оборудованы различными инженерными системами и многочисленными бытовым приборами, металлические элементы которых служат проводниками электрического тока и обладают своим потенциалом. При нормальной эксплуатации их потенциал близок к нулю и не отличается от потенциала поверхности и других окружающих предметов. При аварии, например повреждении изоляции линий электропередачи или заносе потенциала по трубам, потенциал проводящих частей может повышаться до нескольких сотен вольт. При одновременном прикосновении человека к двум предметам с разными потенциалами возникает опасность поражения его электрическим током.

Вот один из примеров. 1 мая 2015 года в г. Пинске в многоквартирном жилом доме произошел несчастный случай с 10-летним мальчиком. Катаясь на роликовых коньках, ребенок одновременно прикоснулся к металлической двери подъезда и трубе газопровода, в результате чего получил электротравму. Как выяснилось в ходе расследования, на газопровод был вынесен электрический потенциал с неисправной газовой плиты одной из квартир.

И что же делать? Как уберечься от всех этих напастей и жить спокойно, не опасаясь, что однажды нас ударит током собственная ванна. Вопрос этот решается созданием системы уравнивания потенциалов. Идея ее довольно проста. Если металлические части имеют непосредственное электрическое соединение, то потенциал их всегда одинаков, и напряжение между ними не возникнет ни при каких обстоятельствах. Поэтому система уравнивания потенциалов включает в себя все, что может стать опасным, а именно металлические трубы коммуникаций: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п., металлические части каркаса здания, металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования, устройства молниезащиты, металлические оболочки телекоммуникационных кабелей, короба, лотки. Все это подключается к главной заземляющей шине на вводе здания. Такая система получила название основной системы уравнивания потенциалов.

Также в каждой квартире создается своя, дополнительная система уравнивания потенциалов. Элементы, которые входят в нее, подключаются к шине РЕ (или PEN) в квартирном или домовом щитке, это снова водопроводные трубы, ванны, мойки и прочие доступные к прикосновению металлические предметы.

Не каждый электрик, берущийся за ремонт или замену квартирной электропроводки, знает про системы уравнивания потенциалов и придает им должное значение. Поэтому следить за состоянием и качеством выполнения такой системы в своей квартире каждому домовладельцу лучше самостоятельно, не надеясь ни на кого другого. Ведь это вопрос, прежде всего, личной безопасности.

государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Г.С. Олехнович

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: