В Пинском автобусном парке уже 55 лет работает библиотека — PINSKNEWS.BY

Loading

Красивую дату отметила нынче библиотека ОАО «Пинский автобусный парк» – ее услугами читатели пользуются на протяжении 55 лет. Пример столь трепетного отношения руководства автопарка к расширению кругозора своих работников сегодня из ряда поистине уникальных.

В советские времена собственную читальню имело практически каждое предприятие, для производственных библиотекарей области в Бресте проводились образовательные семинары, на которые приезжали лекторы не только из Минска, но даже из Ленинграда. Нынче такую роскошь может позволить себе далеко не каждое учреждение.

Впрочем, перефразируя известную поговорку, можно сказать, что библиотека – это не роскошь, а средство… Образования, познания, новой информации, обретения душевного равновесия и просто отдыха от напряженного трудового дня. Об этом рассказала Валентина Мехалюк, которая не только всё по полочкам здесь расставляет уже более четырех десятилетий, но и точно знает, кому какое издание порекомендовать, да еще и не сочтет за труд доставить его на дом.

Валентина Мехалюк. Фото Влада Сорокина.

Профсоюзная библиотека решением местного комитета профсоюза автобусно-таксомоторного парка была образована в 1966 году. В небольшом помещении устроили деревянные стеллажи, на которых расположили около 500 книг. С тех пор она стала местом притяжения прежде всего работников предприятия. Фонд пополнялся регулярно, даже в самые экономически трудные времена.

– Активным читателем был директор «Автоколонны № 2431» Василий Шуст – новую интересующую его книгу он проглатывал за ночь. Начальник в ту пору городского отряда, потом руководитель предприятия, позднее – «Брестоблавтотранса» Ананий Хвостюк тогда поступил на заочное обучение в Белорусский политехнический институт и перелопатил всю имевшуюся у нас специальную литературу. В свое общежитие книги носил сетками-авоськами. Он-то и дал в свое время распоряжение, чтобы пособие по эксплуатации каждого нового пополняющего парк автобуса хранилось именно в библиотеке, – вспоминает Валентина Константиновна. – Вот и недавно в Ивановский филиал пришел новый электрик, попросил схему МАЗа. Пожалуйста. А то бы где ее искать… Доступ в библиотеку был открыт и для детей Западного микрорайона. Мальчишки-школьники СШ №13 особо интересовались книгами и журналами по радиотехнике. Среди подростков это был просто-таки бум. Насчитывалось у нас тогда свыше 700 читателей.

Сегодня фонд библиотеки составляют более 9 000 экземпляров книг, журналов и газет. Около 300 нынешних абонентов возрастом от 14 до 80 с хвостиком за год прочитывают порядка семи тысяч книг.

Зажигательной энергии Валентины Мехалюк хватает и на ветеранскую организацию предприятия. Внимание председателя ее совета ощущает каждый из почти полутысячного отряда ветеранов – и тех, кто лет 20 назад отправился на заслуженный отдых, и всё еще действующих тружеников автопарка. Она всегда в курсе, кто чем живет, для каждого найдет доброе слово – поэтому и неудивительно, что узнавать все новости, получать любую интересующую информацию предпочитают именно у нее. Даже один ее телефонный звонок добавляет человеку жизненного позитива. А уж доставка литературы, которая просто-таки не может не заинтересовать, талант Валентины Константиновны уговорить взять в руки журнал или книгу даже того, кто никогда себя в чтении не находил, поистине дорогого стоит. А туры по достопримечательностям родной страны, которые она регулярно организует! Словом, работа у библиотекаря Пинского автобусного парка, вопреки стереотипам, – отнюдь не сидячая. Более того, именно она подзадоривает ровесников в забегах ежегодной круглогодичной спартакиады предприятия: а как же иначе, если в своей категории лидирует собственный семилетний правнук!

– Я люблю свою работу, люблю людей, своих читателей, стараюсь каждого настроить на позитив, не перестаю напоминать о главных в жизни ценностях и занятиях для души – в том числе, конечно же, и с помощью литературы, – признается собеседница.

А те, кто знает ее, добавляют: будь на этом месте другой человек, исполняющий свою службу просто «от звонка до звонка», наверное, не существовало бы на пересечении маршрутов Пинского автобусного парка пользующейся особой популярностью остановки под названием «Участие, доброта и забота».

По информации областной газеты «Заря»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: