Известно, на что Полесский драмтеатр потратит национальную премию за постановку «Вий» — PINSKNEWS.BY

Loading

Полесский драматический театр направит Национальную театральную премию на укрепление материально-технической базы и поощрение актеров, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор театра Александр Лукашенко.

Постановка «Вий» в исполнении пинских актеров стала победителем в номинации «Лучший спектакль театра драмы для малой сцены». Личную награду в номинации «Лучшая работа художника в спектакле театра драмы» получил режиссер и художник-постановщик спектакля Павел Маринич.

«Конечно, мы довольны участием в VI Республиканском конкурсе театрального искусства. Я также искренне рад за Павла Маринича. Считаю, что по достоинству его труд оценили, — отметил директор театра. — Национальная премия, помимо статуэток и дипломов, имеет еще и денежное вознаграждение. Персональная премия будет около 100 базовых величин. За спектакль коллектив получит 250 базовых. Какую-то часть направим на укрепление материально-технической базы театра, часть — на поощрение работников. Мне очень хочется финансово поддержать актеров».

Это первая такая награда в копилке Полесского драмтеатра. Хотя номинантом Национальной театральной премии он становился не раз. Так, в 2016 году за постановку «Пинская шляхта» коллектив был удостоен специального приза «За лучший спектакль на белорусском языке». Белтелерадиокомпания в качестве подарка подготовила телевизионную версию спектакля.

Сейчас в работе у труппы две постановки. Премьера сказки для детей «По щучьему веленью» запланирована на 14 ноября. Также идут репетиции спектакля для взрослых по динамичной и остроумной пьесе французского комедиографа Марка Камолетти «Гарнир по-французски». Ожидается, что семейную комедию положений на сцене Полесского драмтеатра зрителям представят во второй половине ноября.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: