Почти половина из всех случаев электробытового травматизма приходится на долю детей — PINSKNEWS.BY

Loading

Причины большинства несчастных случаев с электричеством в быту остаются практически неизменными – это использование неисправных электроприборов и нарушение правил их эксплуатации, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, неисправная электропроводка, использование устаревшей техники или самодельных приборов, а также попытки их самостоятельной разборки и ремонта под напряжением. Об этом корреспонденту pinsknews.by рассказал начальник группы энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области С.А. Якимуш.

Наибольшее количество электротравм на приусадебных, дачных и садоводческих участках происходит при пользовании электронасосами и электрифицированным инструментом, что объясняется в первую очередь поверхностным ознакомлением с прилагаемыми инструктивными указаниями по их безопасной эксплуатации.

Некачественно выполненные без достаточных профессиональных знаний монтаж и ремонт бытовых электросетей – причина многих электротравм.

Несчастный случай от поражения электричеством произошел в августе 2021 года в д. Старая Руда Гродненского района Гродненской области. Пострадавший включил в розетку электрический удлинитель, после чего протянул кабель из дома к саду для подключения бытового электрического прибора. Взявшись руками за участок удлинителя с поврежденной изоляцией, пострадавший был смертельно поражен электрическим током.

Около 50% электробытового травматизма приходится на долю детей. Так, в том же месяце в аг. Синегово Стародорожского района Минской области четырехлетний ребенок, находясь во дворе своего дома, прикоснувшись к частично изолированной скрутке кабеля, обеспечивающего электроснабжение насоса личной артезианской скважины, был смертельно поражен электрическим током.

Монтаж и ремонт внутриучастковых сетей выполняются по специальным правилам, при наличии специнструмента и поэтому должны производиться только квалифицированным персоналом.

Приглашайте специалистов Госэнергогазнадзора для проверки состояния электропроводки и электрических приборов в вашем доме. Обратите внимание на обязательное наличие заземления корпусов электроприборов. Рекомендуется применять в качестве защиты устройства защитного отключения (УЗО), которые отключают подачу электротока в случае прикосновения человека к токоведущим частям защищаемой электросети.

Разъясняйте детям правила пользования электроприборами, для маленьких детей ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством: используйте поворотные розетки или специальные заглушки к ним, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

Выполнение этих простых правил поможет сохранить жизнь вам и вашим близким.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: