Пинский судостроительно-судоремонтный завод построил модернизированную баржу — PINSKNEWS.BY

Loading

На днях со стапелей Пинского судостроительно-судоремонтного завода сошла модернизированная баржа-площадка проекта 775 грузоподъемностью 900 тонн.

Заказ Белорусского морского пароходства, который успешно выполнили пинчане, составил порядка трети годового объема загрузки мощностей предприятия.

Баржу, перевозившую стройматериалы, «моряки» купили у коллег-«речников», чтобы переделать ее для транспортировки грузов без опасения контакта с влагой. Для этого создан водонепроницаемый бункер с телескопическими крышками, полностью заменена обшивка днища.

К объекту специалисты приступили в октябре прошлого года и к концу декабря практически закончили все строительные, рихтовочные и сварочные работы, весной осталось лишь покрасить судно, провести швартовые испытания.

Баржа-площадка уже прибыла к месту назначения – в речной порт Мозырь. Планируется, что она повезет целлюлозу в Украину, а оттуда будет транспортировать зерно. Реализация такого масштабного проекта позволила находящемуся в режиме санации судоремзаводу держаться на плаву. Выйти на небольшую прибыль помогли и заказы Минобороны по ремонту дизельных двигателей сухопутных машин.

Ирина ОРЛОВА, областная газета «Заря»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: