Конфликт вокруг «оховских дубов»: из-за деревьев нельзя забывать о людях — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня на кладбище агрогородка Охово продолжала работать бригада Пинского районного ЖКХ. Специалисты срезали и убирали опасные деревья, о чем давно просили родственники похороненных здесь людей.

«Полесская правда» на днях уже рассказывала эту историю. И, казалось бы, все ее обстоятельства ясны, и в этом проблемном вопросе поставлена точка. Но…

Напомним, что вопрос удаления трех огромных дубов, которые растут на местном кладбище и угрожают сохранности захоронений, остро встал весной. Срезать деревья не раз просили люди, чьи родственники покоятся рядом с деревьями. Они опасались, что в бурю исполины не выдержат, упадут и разобьют дорогие надгробия, исковеркают могилы. Раньше нечто подобное уже происходило. По этому поводу также обращались в райисполком.

Часть людей выступили против удаления дубов, считая их ценными экземплярами растений, которые нужно сохранить для потомков.

>>> ДУБЫ НА КЛАДБИЩЕ АГ. ОХОВО ИССЛЕДОВАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ. И ВОТ К КАКИМ ВЫВОДАМ ОНИ ПРИШЛИ

Все аргументы были приняты во внимание и местной властью, и Пинским районным ЖКХ, в ведении которого находится кладбище, и за порядок на котором эта организация отвечает. Бесспорным аргументом в пользу удаления деревьев стали результаты их обследования специалистами. Архитектурно-планировочное бюро Пинского района дало заключение, что дубы мешают воздушной линии электропередачи. На предмет крепости и здоровья деревья обследовали специалисты Пинского лесхоза. Заключение однозначное – деревья слабы, имеют сухие ветви, обнаружена корневая гниль и дупло, отмечены наличие естественного уклона и угрожающей близости к могилам, памятникам и дорожке, ведущей к здешнему храму. На основании изложенного выше было принято разумное и законное решение – дубы нужно удалить.

Подробно обо всем этом с демонстрацией документов рассказали жителям Охово представители районной власти на собрании, которое прошло в пятницу в местном доме культуры. Большинство людей в зале встретили это решение аплодисментами.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ МУЖЧИНА МЕШАЛ СПИЛИТЬ ОПАСНЫЕ ДЕРЕВЬЯ, КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИСЬ ГНИЛЫМИ

Некоторые сторонники другого мнения  ничего не пожелали слышать и знать. А когда вчера работники ЖКХ приехали в Охово, чтобы срезать дерево, один из особо «горячих» оховчан, не имея других аргументов, просто залез на дуб и не давал приступить к работам. Сотрудникам милиции пришлось снимать его оттуда, и парню за содеянное – препятствование работе специалистов – теперь придется отвечать по закону.

* * *

Тем временем один из двух опасных дубов вчера спилили. Корреспондент «Полесской правды» запечатлел это зрелище: у подножья ствол зиял огромной дырой – дуплом, о котором и говорилось в заключении лесхоза. По факту было обнаружено еще несколько таких полостей. Сотрудники ЖКХ высказались определенно: крепкого ветра такое дерево, скорее всего, не выдержало бы. Они также показали трещины на плитке у памятников, которые раньше повредили падающие дубовые ветви. А также обратили внимание на то, как корни разрушают могилы из-под земли.

Сегодня бригада работала слаженно. Было задействовано пять единиц техники – три трактора, автовышка и кран. Первое из опасных деревьев, которые росли очень близко друг к другу и оттого клонились в разные стороны, как было сказано, спилили вчера. Сегодня предстояло его убрать и браться за второе, что и сделали.

* * *

 Из-за чего разгорелся спор между жителями Охово, не совсем понимает Иван Левковец, директор Оховской средней школы. Точнее, у него на этот счет имеется свое, подкрепленное ответственностью и опытом, мнение.

Когда не так давно принимали решение об удалении опасных деревьев на территории Оховской школы, ни у кого не возникло сомнений, что это нужно обязательно сделать ради безопасности детей и взрослых, сохранности имущества, благоустройства.

Как-то школьный водитель сказал, что не будет ставить новый автобус рядом с тополями, которые росли здесь у нас вдоль забора, – рассказывает Иван Левковец. – Мы видели, что с ветхих опасных тополей даже в безветренную погоду падают ветки. И за два последних года было спилено около 170 ветхих опасных деревьев. Видели бы вы, как рассыпались ветви внешне здоровых тополей, когда они падали на землю! Внутри были огромные дупла. Страшно представить, что могло бы произойти здесь в бурю.

Одно из деревьев на территории школы спилили по просьбе жительницы дома, который находится рядом. Из-за постоянной тени здание кое-где покрылось плесенью, в жилье попадало мало солнечного света.

Иван Иванович так комментирует ситуацию с деревьями на кладбище:

– Считаю, что люди, которые несут ответственность за порядок где-либо, или кого конкретно касается какая-то ситуация, они анализируют все это с точки зрения ответственности, безопасности, хозяйского подхода, наконец. Там, где люди проводят хозяйственную, культурную, в том числе, ритуальную деятельность, они должны эти места при необходимости изменять, делать более комфортными и опять же безопасными. Это мое мнение, подкрепленное практикой, опытом. Поэтому совершенно нормально, что люди беспокоятся за сохранность могил усопших родственников и имеют право наводить здесь порядок.

 Молодой руководитель предлагает хорошую альтернативу, по его словам, непонятной «борьбе» за ветхие дубы на кладбище. А именно свою энергию и любовь ко всему живому направить на заботу о красивой природе деревни Охово и ее окрестностей.

– Например, ухаживать за аллеей, которая находится у Оховской крыницы. Она очень красивая, особенно эффектна осенью. Здесь тоже растут дубы, которые никому не мешают и не представляют опасности. Они нуждаются в уходе, например, в формировании кроны, чтобы вырасти стройными и красивыми, как те, что у нас есть в парке «Поречье». Это было бы достойным делом, которое можно было бы передать нашим потомках, чтобы  они его продолжили. Такая аллея или парк могли бы стать настоящей духовной ценностью для деревни и ее жителей.

Объезжая окрестности, Иван Левковец показал корреспонденту красивый дуб в лесополосе около деревни. Никому не создавая неудобств, не угрожая сохранности какого-либо имущества, он растет здесь в своей естественной среде. Придаваться мыслям о вечном рядом с этим могучим великаном, любоваться на него, обнимать и набираться от него сил может любой желающий. И таких ценных экземпляров растений на Пинщине немало.

А дубы на кладбище, и это нужно принять всем жителям Охово, в том состоянии и в том месте расти были не должны. Из-за деревьев нельзя забывать о людях.

По просьбе корреспондента Иван Левковец также рассказал, как в Оховской школе проводится работа по экологическому воспитанию детей. Руководитель педагогического коллектива отметил, что в нее вовлечены ребята всех возрастов. К примеру, они развешивают кормушки для птиц зимой, собирают вторсырье, крышечки, участвуют в акции «Чистый лес» и других… По сбору макулатуры, стекла, пластика школа выполняет доведенные планы на 600-700 процентов! Не все из этих мероприятий являются экономически выгодными, но не это главное, справедливо считает директор. Педагоги делают все, чтобы молодое поколение выросло ответственным за красоту и сохранность природного богатства, чтобы ребята с раннего возраста научились уважительно относиться к нуждам и мнению друг друга, чего нам, взрослым, иногда так не хватает.

В преддверии наступающего Рождества хотелось бы пожелать всем жителям Пинщины, а особенно жителям агрогородка Охово, мира и согласия.

Екатерина АБРАМЧУК

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: