Свидетели откликнулись на призыв Пинской прокуратуры и рассказали, где находились сожжённые фашистами деревни Проходы и Семенча — PINSKNEWS.BY

Loading

Совместно с Пинской межрайонной прокуратурой мы продолжаем цикл публикаций о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

>>> ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОВ ГЕНОЦИДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

В 1943-1944 годах в связи с провалом «блиц-крига» и неудачами на фронтах немецко-фашистские захватчики, реализовывая тактику «сожженной земли», полностью или частично уничтожали белорусские населенные пункты. Как мы уже рассказывали в предыдущих публикациях, от совершенных оккупантами злодеяний пострадала и Пинщина, где были уничтожены дома в более чем 60-ти населенных пунктах. Причем деревни Проходы и Семенча в послевоенные годы так и не были восстановлены, прекратили свое существование.

В ходе работы по расследованию возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь уголовного дела Пинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению и сохранению исторической памяти об исчезнувших в результате совершенных нацистами преступлений населенных пунктов Пинского района.

Так, при изучении архивных документов, в том числе географических карт, относящихся к середине 19 – первой трети 20 веков, было установлено, что деревня Проходы располагалась вблизи ныне существующей деревни Поречье Пинского района. В результате сопоставления архивных и нынешних карт были получены и географические координаты деревни.

Согласно полученным свидетельским показаниям в годы Великой Отечественной войны населенный пункт был уничтожен немецко-фашистскими захватчиками и их венгерскими пособниками. В послевоенные годы домовладения деревни Проходы были частично восстановлены, однако их включили в состав деревни Поречье. В настоящее время та часть Поречья, где ранее располагались Проходы, местными жителями так и называется – «Проходы».

Из показаний свидетеля С.:

«…В довоенное время между деревнями Рудка и Поречье существовала деревня Проходы. Она была ближе к Поречью. В годы войны деревня Проходы была сожжена оккупантами. Насколько мне известно, после уничтожения деревни Проходы огонь стал распространяться и на жилые дома в Поречье. В сожжении деревень участвовали «мадьяры», то есть венгры. После войны деревня Проходы не восстановилась. Домовладения были отстроены, но их включили в состав Поречья. То есть за счет территории Проходов увеличилась территория Поречья. В настоящее время та часть Поречья так и называется – «Проходы». Эта часть располагается со стороны Рудки».

 Из показаний свидетеля Н.:

«Я родился на хуторе Проходы, который находился вблизи Рудки. Мой отец Н., 1909 г.р., был родом из Поречья. Он – фронтовик, в годы Великой Отечественной войны воевал в составе Красной Армии, был сапером, дошел до Берлина. По его рассказам мне известно, что рядом с д. Поречье находилось село Проходы, в котором проживали этнические поляки. В годы войны село Проходы было сожжено. Со слов отца, осталось лишь два дома. После войны село было восстановлено, однако его территория была включена в состав Поречья. Вообще, деревня Проходы начиналась примерно в 400 метрах от начала современной д. Поречье и заканчивалась примерно в 400 метрах от нее же в сторону центра деревни».

Вместе с тем, архивные карты не содержали сведений о месте нахождения в довоенное время деревни Семенча (как выяснилось, ударение на первый слог), которая также пострадала в годы войны. При этом при изучении архивных документов, в частности, донесения секретаря Логишинского РК КП(б)Б секретарю Пинского обкома КП(б)Б от 06.09.1944 года о совершенных злодеяниях немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации района, удалось установить, что Семенча располагалась на территории Чемеринского сельсовета.

>>> ОЧЕРЕДНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ГЕНОЦИДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОЛУЧИЛА ПИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА ОТ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

В ходе проведенной работы допросили свидетелей, обладающих значимой информацией, в том числе и жительницу указанной деревни. Так, установлено, что Семенча располагалась на расстоянии примерно 5 километров к северу от ныне существующей деревни Чемерин, входящей в состав Поречского сельсовета. В годы войны деревня была полностью уничтожена в результате карательной операции.

Из показаний свидетеля О., 1939 г.р.:

«…Я родилась в Чемерине, однако вскоре наша семья переехала в д. Семенча. Деревня Семенча находилась в лесу примерно в 5 километрах от Чемерина. Она была хуторского типа, состояла из 9-11 отдельных домовладений. В настоящее время к месту, где располагалась Семенча, добраться ничем нельзя. Из Чемерина туда ведет дорога через реку Ясельда, но мост пришел в негодность. Территория давно не используется, заросла. У нас в довоенные годы была большая семья. В начале войны в 1941 году территория, где находилась наша деревня, была занята немецкими войсками. Соответственно стали организовываться партизанские отряды. И мой брат активно сотрудничал с партизанами. Это стало известно полицаям, контора которых находилась в Поречье. В связи с этим моего отца вызвали в Поречье на допрос. Но по дороге его остановил полицай, который сказал моему отцу возвращаться домой, забирать семью и удирать, то есть предупредил об опасности (примечание – установлено, что этот мужчина, местный житель, состоял на связи с партизанами и находился в рядах полиции по их заданию, то есть работал под прикрытием). Тогда отец вернулся в деревню, рассказал о том, что против деревни что-то готовится, после чего все жители собрались и уехали в лес. А спустя какое-то время пришли солдаты с оружием, которые сожгли деревню. Помню, что наши односельчане залезали на деревья и видели, как уничтожали село. После этого нашу семью забрали партизаны. Наш дом и все хозяйство было уничтожено, удалось нам спасти лишь одну корову. Деревня после так и не восстановилась. Нашей семье повезло в том плане, что нас предупредили о готовящейся расправе, и мы смогли убежать».

Как рассказал старший помощник Пинского межрайонного прокурора Алексей Борчук, в настоящее время прокуратурой проводятся мероприятия, направленные на уточнение списка населенных пунктов Пинщины, полностью или частично уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Соответствующая база данных имеется в свободном доступе на сайте ГУ «Национальный архив Республики Беларусь». В частности, в результате изучения архивной документации получены сведения об уничтожении домовладений в следующих, не отмеченных ранее в списках, населенных пунктах: деревнях Мерчицы, Тупчицы, Масевичи, Озаричи, Бижеревичи, Конюхи, Горново, Мокрая Дубрава, Ковнятин, Валище, Хворосно, Чухово, Новый Двор, Заборовцы, Лыще. В ходе дальнейшего расследования информация будет дополнительно проверяться.

>>> Окончание

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: