В Пинской межрайонной прокуратуре подвели промежуточные итоги расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа — PINSKNEWS.BY

Loading

Завершаем цикл публикаций, подготовленных совместно с Пинской межрайонной прокуратурой и посвященных расследованию уголовного дела, возбужденного по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Подводя промежуточные итоги, Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк подчеркнул:

– Хотелось бы отметить следующее. Инициированное Генеральной прокуратурой Республики Беларусь масштабное расследование направлено на установление всех фактов совершения нацистскими преступниками и их приспешниками в годы войны и в послевоенный период на территории БССР массовых убийств мирного населения, насильственной депортации для выполнения принудительных работ, издевательств и пыток в концлагерях, проведения карательных операций, уничтожения населенных пунктов, а также других фактов геноцида белорусского народа. Полученные в ходе расследования сведения, вопреки всем попыткам искажения исторической правды и героизации нацизма, свидетельствуют о том, что наша страна в годы войны пострадала от геноцида. Немаловажную роль результаты проводимого расследования сыграли в принятии парламентом Закона «О геноциде белорусского народа», вступившего в силу 22 января 2022 года. Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, всенародное голосование по которому Указом Президента Республики Беларусь назначено на 27 февраля 2022 года, также содержит положения об обеспечении государством сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Старший помощник Пинского межрайонного прокурора Алексей Борчук рассказал, что органы прокуратуры считают своим долгом донести потомкам и сохранить правду о совершении против жителей Беларуси особо тяжкого преступления – геноцида:

– Стоит отметить значительный вклад в результаты проводимого расследования и, как следствие, в сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне жителей Пинщины. Видеозаписи допросов свидетелей и очевидцев злодеяний нацистских преступников, по моему мнению, помимо юридической, несут эмоциональную составляющую, позволяющую глубже понять горечь и боль понесенных в военные годы утрат. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех небезразличных граждан, принявших и принимающих участие в проводимом расследовании, представивших значимую информацию о совершенных на пинской земле в годы войны преступлениях.

Расследование уголовного дела продолжается. Перед Пинской межрайонной прокуратурой поставлен ряд задач, в том числе проведение мероприятий, направленных на обнаружение ранее не исследованных мест массовых захоронений мирных граждан, убитых нацистскими преступниками.

А завершить цикл статей хотелось бы словами жительницы Пинска, допрошенной в ходе расследования. Ее тетя была убита в годы войны немецким солдатом, а отца насильно депортировали в Германию, он прошел концлагерь: «Мой папа умер в 2004-м году. О Германии он ничего не рассказывал, но нам, детям, все время со слезами на глазах говорил: «Не дай Господь дожить вам до такого времени, чтоб была война, это очень страшно, когда теряешь землю под ногами». Такими были его слова».

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: