Остров, Паре, Борки, Ладорож – отсюда начиналось освобождение Пинского района от фашистов 78 лет назад — PINSKNEWS.BY

Loading

14 марта 1944 г. части 212-й стрелковой дивизии выдворили немецко-фашистских захватчиков из первых населенных пунктов Пинщины.

Дата освобождения города Пинска от немецко-фашистских захватчиков хорошо известна – это 14 июля 1944 года. В этот день части 61-й и 28-й армий вместе с моряками Днепровской военной флотилии и партизанами очистили город от оккупантов. А вот когда началось изгнание врагов с территории обширного Пинского района – вопрос до недавнего времени оставался малоизученным.

К 78-годовщине освобождения Пинского района решили изучить архивные документы, проанализировать журналы боевых действий, карты, схемы, сводки и донесения воинских частей и соединений, сражавшихся с фашистами в 1944 году на юге Беларуси. Итогом проведенной Пинским райисполком архивно-исследовательской работы стало установление дат освобождения множества населенных пунктов Пинского района. Удалось также выяснить, какие места были первыми вызволены от гнета немецко-фашистских оккупантов.

В освобождении Пинского района участвовали войска 61-й и 28-й армий I-го Белорусского фронта во взаимодействии с партизанскими формированиями, кораблями Днепровской военной флотилии и авиацией 6-й воздушной армии.

Освобождение современной территории Пинского района началось в марте 1944 года. На юге в наступление перешли советские части, которые с боями пробились на Пинщину. Первой от немецко-фашистских захватчиков пинскую землю освобождала 212-я стрелковая дивизия (полковник Кученев Владимир Георгиевич). К 14 марта 1944 г. 369-й и 692-й полки этой дивизии контролировали несколько населенных пунктов Пинского района: Остров, Паре, Борки, Ладорож.

Эти сведения содержатся в журнале боевых действий 212-й дивизии. Схема решения командира на наступление дает представление о занятых на 14 марта позициях красноармейцев, с которых в последующие дни советские воины двумя группами атаковали врага в направлении Ласицка и Жолкино.

В эти весенние дни было положено начало освобождению Пинского района от немецко-фашистских захватчиков. А дальше было изгнание врага и со всей территории Пинщины, основным этапом которого стало развитие в июле 1944 года Белорусской наступательной операции «Багратион».

Источник: Пинский райисполком

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: