Ещё один многоэтажный жилой квартал планируют построить в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

В деревне Галево строят первый в Пинском районе многоэтажный жилой квартал, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Светлана Ботвинко.

Галево находится в пригороде Пинска. По проекту там построят пять высоток. В квартале, который получил название «Весенний», смогут поселиться почти 350 семей. Первый 10-этажный дом уже введен в эксплуатацию и принимает новоселов. Рядом с ним строят 7-этажное здание, а в ближайшее время специалисты приступят ко второй 10-этажке. Останется очередь еще за двумя многоэтажными домами.

>>> ПЕРВЫЙ МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «ВЕСЕННИЙ» ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ В ГАЛЕВО

Квартал обеспечат автостоянками, при этом двор будет свободным от транспорта. У каждого дома будет крытая велосипедная парковка. Обустроят также площадки для отдыха. «Несмотря на то что это сельская местность, жилье в Галево востребовано. Квартал находится не в глубине деревни, а недалеко от магистральной дороги. Через дорогу расположен магазин. Формируется площадка, она будет выставлена на аукцион для строительства еще одного торгового объекта», — рассказала Светлана Ботвинко.

По похожему пути могут пойти и в агрогородке Оснежицы. В планах там построить три 7-этажных дома. Пока разрабатывается архитектурный проект. Прорабатываются вопросы подключения коммуникаций.

«В этом решении ключевое то, что речь идет о пригородных деревнях. Жители Пинска тоже заинтересованы в строительстве жилья на селе. Там хорошее транспортное сообщение, просто добраться в город на работу или учебу», — добавила собеседница.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: