Эффектное завершение V медиафорума региональных СМИ, или Чем выставка «Наследие Беларуси» удивила журналистов страны — PINSKNEWS.BY

Loading

На этой неделе более сотни мастеров пера со всех уголков Беларуси приняли участие в медиафоруме «Работа региональных СМИ в современном цифровом пространстве». Мероприятие, организованное ФПБ при поддержке министерства информации, проходило в Минске в течение трех дней.

Программа медиафорума региональных СМИ получилась действительно яркой, разноплановой и насыщенной. Так, в первый день участники посетили Храм‐памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Перед журналистами выступил протоиерей Федор Повный, а также заместитель председателя ФПБ, генеральный директор УП «Издательский Дом «Проф-Пресс» Елена Манкевич.

Во второй день редакторам и специалистам по связям с общественностью удалось пообщаться с председателем ФПБ Михаилом Ордой и министром информации Владимиром Перцовым. Кроме того, спикерами медиафорума стали представители Краснопольского районного объединения профсоюзов, Островецкой районной организации Белорусского профсоюза работников АПК, сотрудники УП Издательский Дом «Проф-Пресс», доцент факультета журналистики БГУ и другие.

После насыщенной познавательной программы ярким завершением медиафорума в третий день стала возможность посетить и оценить профсоюзный туристический форум «Наследие Беларуси». Он с 28 по 30 апреля проходит Республиканском Дворце культуры профсоюзов в Минске. Мероприятие, к слову, открыто для всех желающих. Организаторы на одной площадке собрали многовековую историю, традиции и современность нашей страны – все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. На форуме представлен экскурсионно-туристический потенциал каждого региона Беларуси. Области и районы презентовали не только разнообразные туристические маршруты, но и знаковые исторические артефакты. Гости могут поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам и промыслам, в календарных обрядах, кулинарных представлениях. Помимо туров по Беларуси не сложно на выставке подобрать отдых за рубежом, например, в России.

Участники медиафорума поделись с обозревателем портала 1prof.by мнением об увиденном.

Так, редактора отдела сельской жизни редакции газеты «Калiнкавiцкiя навiны» Гомельской области Татьяну Капитанову форум впечатлил своими масштабами.

 – Мы с коллегами получили массу эмоций, узнали много новой полезной информации о деятельности и услугах профсоюзных здравниц, познакомились с культурными брендами каждой области. Словом, положительных впечатлений осталось море, и заряд отличного настроения обеспечен на весь день! – отметила редактор.

Редактор отдела социально-экономических проблем Буда-Кошелевский районной газеты «Авангард» Ольга Чернякова считает, что это уникальная возможность, находясь в одном месте, побывать в самых отдаленных уголках нашей страны. Здесь не только можно воочию увидеть, чем богаты и славятся регионы, но и окунуться в атмосферу гостеприимства и аутентичности, познакомиться с достопримечательностями каждой области и разнообразными туристическими маршрутами.

Главный редактор Житковичский районной газеты «Новае Палессе» Севостьянова-Казачек Светлана в очередной раз убедилась, что в Беларуси действительно есть что посмотреть – для отдыха и познания всей красоты нашего края и души белорусского народа созданы условия. Редактор считает, что выставка раскрыла потенциал нашей маленькой, но удивительной Беларуси. И еще раз доказала, что белорусы умеют любить и принимать свою землю.

Представительница Витебской области заместитель главного редактора газеты «Полацкi веснiк» Елена Каленик подчеркнула, что Беларусь удивительная страна, потенциал которой пока не раскрыт:

 –  Идея ФПБ по развитию туризма страны особенно актуальна в Год исторической памяти. На этой выставке достойно представлены маршруты, которые будут привлекательны для посещения не только белорусам, но и гостям нашей страны. В ближайшее время я вместе со всей своей семьей отправлюсь на Гомельщину. Спасибо организаторам!

По словам старшего корректора Столинской районной газеты «Навiны Палесся» Брестской области Галины Гащук, идея собрать все туристические маршруты каждого региона страны в одном месте – прекрасная. И здорово, что на такие мероприятия приглашаются журналисты, блогеры и представители самых разных слоев общества.

Редактора информационного агентства «Могилевские ведомости» Анастасию Кривонос порадовало, что выставка проходит в свободном, а не «музейном» формате.

 – Очень расположила к себе обстановка, в которой можно не только посмотреть, но и примерить на себя национальные костюмы, рыцарские доспехи и т.д. Каждый гость может лично поговорить с представителем региона, задать интересующие вопросы, сделать фото. Колоритное музыкальное сопровождение дополнило сказочную атмосферу праздника, – высказала мнение редактор.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ, 1prof.by

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: