Хозяйства Пинского района активно включились в уборку кукурузы — PINSKNEWS.BY

Loading

Ни на минуту не прекращается работа на полях Пинщины. Хозяйства района активно включились в уборку кукурузы на силос.

Перед сельхозпредприятиями поставлена задача убрать «царицу полей» на силос и зеленый корм в максимально сжатые сроки, поскольку давно не было дождей, и початки начинают терять влагу.

В лидерах по темпам уборки кукурузы – аграрии ОАО «Лыще». Под кукурузу на силос в хозяйстве отведено 645 гектаров и 100 гектаров – на зерно. На начало недели уже убрали более 40 процентов этой культуры и заготовили порядка 2 700 тонн силоса.

На трамбовке зеленой массы заняты Михаил Кривецкий и Дмитрий Лодыга.

На уборке «царицы полей», отвозке и трамбовке силоса в хозяйстве заняты опытные механизаторы. В основном, это уроженцы здешних мест. Так, на кормоуборочных комплексах КВК-800 трудятся Сергей Язубец и Андрей Латышевич. К слову, Андрей Латышевич показал достойные результаты и на жатве: вместе с напарником Артемом Колесниковичем они намолотили более тысячи тонн зерна и стали третьими в районе среди молодежных экипажей.

Исправно отвозят зеленую массу водители Антон Вильковский, Николай Мелех, Вячеслав Линкевич, Александр Колесникович. На трамбовке в траншеи слаженно работают Михаил Кривецкий и Дмитрий Лодыга. Все они справляются с любым заданием и выполняют порученную им работу с максимальной отдачей.

Все этапы процесса контролирует специалист по кормопроизводству Леонид Лодыга. У Леонида Константиновича огромный опыт в сельском хозяйстве – более 40 лет! В начале трудового пути он работал механизатором, после службы в армии и учебы в Новогрудском совхозтехникуме поступил в сельскохозяйственную академию в Горках по специальности «агрономия». Вернулся на родную землю, которой и посвятил всю жизнь, работая в ОАО «Лыще» бригадиром полеводческой бригады, агрономом, главным агрономом. Леонид Константинович подчеркивает, что на сегодня главная задача – оперативно заготовить качественные корма для животноводства, обеспечить их сохранность, а для этого необходимо соблюдать все сроки и технологии.

На это и нацеливает коллектив молодой директор хозяйства Александр Кирикович. Он хоть не так давно на посту, но успел показать себя  грамотным, требовательным руководителем, завоевал доверие тружеников.

>>> ДОРОГУ – МОЛОДЫМ:  ОАО «ЛЫЩЕ» ВОЗГЛАВИЛ АЛЕКСАНДР КИРИКОВИЧ

Кстати, что касается прошедшей уборки зерновых, то в ОАО «Лыще» валовой сбор урожая составил на 500 тонн больше, чем в предыдущем году, да и урожайность оказалась выше уровня прошлого года. Но вот с кукурузой дела обстоят не так хорошо.

У кукурузного поля: трактористы-машинисты Сергей Язубец и Андрей Латышевич, специалист по кормопроизводству Леонид Лодыга и директор ОАО «Лыще» Александр Кирикович.

Как рассказал Александр Кирикович, урожайность кукурузы в этом году, к сожалению, не очень высокая. И хотя было сделано все, чтобы получить высокие намолоты, отдачу земледельцы получают не такую, как рассчитывали. Негативный фактор в планы внесла небесная канцелярия. Шутка ли – в здешних краях уже около двух месяцев не выпадало ни капли дождя! Поэтому на минеральных почвах кукуруза «сгорела» от экстремальной засухи. А тут еще свою лепту внесли первые сентябрьские заморозки, которые затронули торфяники…

Тем не менее уже сейчас понятно, что в предстоящий зимний период поголовье крупного рогатого скота будет обеспечено кормами, и буренки голодными не останутся. Кормовую базу в ОАО «Лыще» планируют добирать сенажом. Его уже заложено около 8 735 тонн (с учетом зерносенажа), и эта работа в ближайшее время будет продолжена.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: